Медиакарта
19:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставили на овощи, а победило мясо

Ставили на овощи, а победило мясо
11:17 | 06 октября 2014

Вот уже не первый год районная администрация пытается наладить регулярный сбыт сельхозпродукции нашими производителя-ми, организует ярмарки. Только иногда возни- кает ощущение, что крестьянам это вообще не нужно, ведь приезжают, чтобы реализовать свой товар, единицы.

Раньше ярмарки проходили на территории торгового комплекса «Ермак», надо заметить, с переменным успехом: то покупателей нет, то продавцов негусто. Некоторые списывали всё на отсутствие рекламы, недостатки организации или на то, что поку- пателям трудно добираться до «Ермака».

На этот раз отделы сельского хозяйства,экономи- ки и прогнозирования провели большую предварительную работу с сельхозпроизводителями и главами сельских поселений, дабы привлечь как можно больше продавцов. Упор сделали на овощную продукцию. Местом проведения выбрали территорию рынка «Северный». Что же из всего этого получилось? В назначенное время на площади перед центральным входом продавцов было раз, два и обчёлся. Но практически сразу довольно бойко пошла тор-говля у прилавка ООО «Герефорд». Покупателям предлагали свинину по 210 и баранину по 250 рублей за кило. В качестве этой продукции сомневаться не приходится. Кроме того, предприятие - завсегдатай всех ярмарок и на мясном рынке давно сделало себе имя. К слову, в субботний день «Герефорд» торговал и на территории «Ермака». По соседству расположи-лись пчеловоды, но, увы, не местные, а из Башкортостана. Тут же проходила дегустация мёда. Работали грамотно, так что клиентов было предостаточно. Через какое-то время после открытия к ним присоединился ещё один продавец сладкого товара, но тоже не местный.

А где же наши пчеловоды да пасечники? Прямо скажем, сезон нынче был не из лучших, урожай собрали небольшой. У каждого свои покупатели, так что с реализацией проблем нет, и ярмарка им не нужна.

Вроде бы урожай овощей уже везде собран, однако на ярмарке конкуренции не было. Р. Хабибуллин из Епанчиной торговал картофелем. Мы с удовлетворением наблюдали, как время от времени увесистые сетки загружали в багажники автомобилей. Так сказать, торговля шла мелким оптом. Цена нормальная - 400 руб-лей за сетку (35-40 кг). Кузов «газели» постепенно освобождался.

Что касается огородной мелочи, которую на ярмарку привёз житель города, то особого спроса на неё не наблюдалось. Возможно, народ уже затарился: различные овощи ещё совсем недавно везли фурами из Казахстана и с юга России. Ими активно торговали у ТК «Дружба».

Внутри торгового ряда расположился А.В. Шишкин из Сибиряка. Его утки, надо заметить, разлетались медленно. - Хотят дёшево, - коротко комментирует предприниматель.

Кто держал, тот знает: утка - птица прожорливая. За три месяца, пока растёт, корма съедает очень много. Прибавьте сюда уход и предпродажную подготов-ку - дёшево не будет. Собственно, платить есть за что - качество с магазинным не сравнить.

Андрей Вячеславович не переживает из-за небольшого спроса. Особенно хорошим он будет к новому году. Так что всё впереди.

Вот и ещё одно торговое место появилось - гости ярмарки из Вагая привезли бруснику. Товар хорош! По всему видно, торгуют не первый раз - всё предусмотрено: и тара, и ценники. Покупатели интересовались, но не спешили приобретать витаминную ягоду. Вероятно, и здесь цена не всех устраивала.

Семейство Речаповых прибыло на ярмарку с большим опозданием, но не успело расположиться, как ещё к пустому прилавку налетели покупатели:

  • Почём говядина?..

Облепили машину, приглядывая лакомые куски.

Привезли предприимчивые селяне не только мясо, но и молоко. Когда флягу выставили из машины, были сомнения в том, что найдутся покупатели, ведь прилавки магазинов завалены молочной продукцией. Однако спрос оказался на удивление хорошим – выстроилась очередь. Брали не по одной двухлитровой бутылке.

Припозднилась, но всё же приехала на ярмарку со свежей говядиной С.Ш. Муратбакиева из Масловой. У неё торговля тоже сразу пошла. Жаль, молочка от своих чёрно-пёстрых и изумительных сливок Сали- ха Шайхуловна не привезла. Наверное, и на них был бы спрос.

Хоть и обещал начальник отдела сельского хозяйства В.М. Михайлов, что будет рыба, но, увы. Нет продавца - проблема. Может быть, к следующей ярмарке вопрос решится. Кстати, потенциальные покупатели интересовались. Особо хочется сказать об индивидуальном предпринимателе С.В. Редикуль-цевой из Надцов. Когда к ней обратились с просьбой приехать на ярмарку, не отказалась. На прилавке лежала разнообразная аппетитная выпечка, однако покупателей было мало, и это мягко сказано. Наверное, на дорогу в Тобольск, хлебопёки потратили больше, чем заработали. Может, дело пошло бы лучше, дымись рядом горячий самовар - денёк-то был довольно морозный.

Подводя итог нынешнего ярмарочного дня, можно сказать словами началь-ника отдела сельского хо-зяйства райадминистрации В.М. Михайлова: «Это был пробный шар, и он оказался неплох». Усилия тех, кто приехал на ярмарку, и организаторов не оказались напрасны. Вот только ставку делали на овощи, а победило мясо. Выводы на будущее организаторы сделали.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото автора

Теги: АПК