Медиакарта
11:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оперу без удачи нельзя

5 октября – День сотрудников уголовного розыска России

В отличие от участковых или инспекторов ДПС, с сотрудниками уголовного розыска в повседневной жизни большинство из нас сталкивается редко (что, пожалуй, и хорошо). Тем не менее о том, кто такие опера и сыскари и в чем заключается их работа, знает практически каждый.

Главный источник информации – многочисленные сериалы с громкими названиями, которые с течением лет не теряют своей популярности. У многих возникает закономерный вопрос, насколько все, что показывают на экране, близко к действительности? За ответом корреспондент издания отправился к опытному оперу (17 лет в правоохранительных органах) Евгению Захарову.

– В кино и сериалах все слишком просто, они оторваны от реальности, – объясняет майор Захаров. – Там сотрудники уголовного розыска могут раскрыть заказное убийство, практически не выходя из кабинета. Еще один минус большинства сериалов в том, что преступника показывают в самом начале и дальше смотреть становится скучно.

В реальной жизни, как можно догадаться, все по-другому. Преступник изначально неизвестен, но зато и работа, по словам Евгения Валерьевича, по-настоящему интересна. Для него она началась после окончания Тюменского юридического института МВД РФ, в ОВД Тюменского района, где служил на должностях оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного. Затем перешел в «убойный» отдел милицейского главка. В настоящий момент занимает должность начальника отделения организации раскрытия преступлений против личности областного УМВД. В компетенции сотрудников отделения – убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью.

– В одиночку преступления не раскрывают, это командная работа. Поэтому наш главный принцип: «Один за всех и все за одного», – рассказывает опер. – Активно помогаем начинающим сотрудникам. За каждым закрепляется опытный специалист, кроме того, новичок может обратиться за советом к любому из коллег. Стремимся передавать опыт из поколения в поколение, чтобы сохранялась преемственность.

Евгений Захаров подчеркивает: чтобы стать хорошим опером, нужно от трех до пяти лет. Особых секретов профессии нет, главное – не лениться, постоянно работать над собой и развиваться. Именно эти принципы помогали ему на протяжении многих лет службы успешно бороться с преступностью.

– С каждым годом работать становится тяжелее, – признается товарищ майор. – Уголовный мир не стоит на месте, преступники придумывают новые изощренные схемы, совершенствуются в техническом плане. Раскрытие преступлений – творческая работа, нет конкретных шаблонов, следование которым гарантирует стопроцентный успех. Есть определенные методики и наработки, однако каждый раз необходим индивидуальный подход.

Оперативник добавил, что тюменская полиция раскрывает более 90 процентов тяжких преступлений, совершаемых против личности. Но это не повод для самоуспокоения. Можно и нужно стремиться к лучшим результатам. В целом уровень преступности в регионе год от года стабильно снижается. Во многом добиться этого удалось благодаря профилактике.

– Для каждого сотрудника уголовного розыска 5 октября – особый день, – рассказывает Евгений Захаров. – Организуем торжественное мероприятие, куда обязательно приглашаем ветеранов и родственников сотрудников, погибших при исполнении. В ходе торжества наградами и благодарностями отмечают особо отличившихся работников. Желаю коллегам крепкого здоровья, семейного и материального благополучия и удачи в работе. Оперу без удачи нельзя.

Автор: Денис ФАТЕЕВ