Медиакарта
1:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольцы милосердия

В Тюмени прошла третья выставка социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области

Форум гражданских инициатив традиционно проводится при поддержке правительства региона и ориентирован на поиск новых форм деятельности общественных объединений, обмен опытом по реализации социальных программ, формирование инновационных методов взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в сфере поддержки социальных инициатив.

– Спасибо, что вы такие не успокоенные, внимательные к окружающим людям, – поблагодарила участников выставки заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, открывая торжественную церемонию. – Институт гражданского общества – знаковый для органов власти. Мы нуждаемся в вашей помощи, оценках, экспертных заключениях и рады, что вы причастны к жизни региона.

В ходе третьей выставки общественные и некоммерческие организации представили проекты по таким направлениям, как повышение качества жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, гармонизация межнациональных отношений и многим другим.

Так, отряды «Добровольцев милосердия» из Тюменской медакадемии и медицинского колледжа в этом году расширили географию оказания медико-социальной помощи населению в стационарах и на дому. Силами волонтеров согрелись лучиками добра и внимания престарелые и инвалиды, детские дома и реабилитационные центры…

А казанцы привезли в областную столицу лучший сельский проект, взявший золото Всероссийского конкурса, объявленного Российской ассоциацией медицинских сестер. Наталья Шаптала, инструктор ЛФК областной больницы № 14 (село Казанское), несколько лет назад собрала под крыло неунывающих пенсионерок (которые, как сами признаются, не хотели стареть) и объединила их в группу здоровья. Теперь ее подопечные благодаря скандинавской ходьбе «набрались» не только жизненной энергии, но и призовых мест.

– Память возрождает жизнь, – уверены представители Абатского района. Центральная библиотека вместе с военно-патриотическим объединением «Афганец» уже 27 лет проводят часы памяти, краеведения, уроки мужества среди школьников, курсантов, молодежи. Стремятся вернуть былую гордость за Родину и вновь наполнить смыслом понятия «гражданин», «долг», «отвага» и «честь».

– Хотим, чтобы связь между поколениями не терялась, – выражает надежду Любовь Собянина, председатель центра культуры и творчества финно-угорских народов. Сберечь родной язык, рецепты блюд национальной кухни, вековые обряды – вот чему посвящен проект-конкурс «Моя большая финно-угорская семья».

Так называемых трудных подростков Тимофей Кулешов хочет увлечь эндуро. Это вид спорта, который подразумевает движение на мотоцикле по бездорожью. Третье место на кубке Урала в 2014 году – есть чем гордиться!

– Ночные гонки по городу, которые опасны для жизни, – гиб-лый путь, – считает Кулешов. – Мы показываем, что напитаться адреналином можно и на специализированных трассах вполне легально.

Добавим, что на выставку заявились 85 общественных организаций из 15 муниципальных образований Тюменской области, которые презентовали более 90 социально значимых проектов.

Автор: Евгения СУВОРОВА