Медиакарта
22:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На зимнее содержание

За окном пролетают дождинки со снегом. Сырая, холодная погода ещё раз напоминает о том, что оставаться дойному и молочному скоту в летних лагерях нельзя.

Радует, что на 7 октября коровы почти всех ферм (кроме Рядовиченской и Курмановской) ночуют в базах. Днём их держат на выпасах, на ночь дают подкормку. Бурёнок Готопутовской фермы перевели на стойловое содержание и на зимний рацион кормления. Руководитель ОАО «Нива», зооветспециалисты уделяют серьёзное внимание переводу скота на зимнее содержание, своевременно проводят ремонт помещений. Это позволило уже в сентябре поставить скот в базы и не допустить снижения в надоях.

Нет такого рвения у руководителя СПК «Север». Из года в год перевод в базы на Курмановской ферме затягивается – до «белых мух». Такая же ситуация сложилась и ныне. С 3 по 7 октября среднесуточный надой на корову снизился на 800 граммов. Это говорит о плохих условиях содержания животных. На Рядовиченской ферме проделана большая работа: полностью обновили кормушки для скота, зацементировали проходы. Дойное стадо 8 – 9 октября переведут в базу. Рабочая группа по вопросам животноводства при агропромышленном отделе администрации Сорокинского района обеспокоена тем, что мясной скот, находясь в поле в таких погодных условиях и на скудном травостое, начнёт худеть.

Потеря привесов – это потеря денег. Чтобы такого не случилось, необходимо в поле подкармливать животных сеном и сенажом, ночью в загонах они должны отдыхать на соломенной подстилке. По словам специалиста по вопросам животноводства Татьяны Чаминой, спада в производстве молочной и мясной продукции при переходе на стойловое содержание можно избежать, если продуманно решать все вопросы и обсуждать организационные моменты при постановке скота в базы.

"После окончательного перевода скота на "зимние квартиры" на фермах пройдут дни животноводов по итогам летнего пастбищного периода, оговорят планы и задания доярок и скотников на зимний период", – сказала Т.А. Чамина. Она подчеркнула, что задел для увеличения валового производства молока и мяса в районе хороший. Для животных заготовлено достаточно сенажа и сена. Правда, по запасу фуражного зерна пока сложно делать прогноз, т.к. уборка ещё продолжается. В 2014 году руководители хозяйств и зооветспециалисты проделали большую работу для подготовки к случке 690 голов нетелей, в том числе 420 голов молочного стада. Большинство из них будут телиться в четвёртом квартале. Массовый отёл – в ноябре. Главная задача доярок, ветврачей и скотников – в этот период сохранить народившийся молодняк. У животноводов района есть перспектива для успешного развития молочного и мясного животноводства в 2015 году. На каждой ферме формируются группы тёлок, которые будут осеменены в первом квартале следующего года.

Автор: Роза Пашковская