Медиакарта
5:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый сезон

С наступлением осени у спортсменов началась новая горячая пора. Впереди множество областных чемпионатов и спартакиад.

Отстаивая честь района в каждом из них, сборные команды прилагают много усилий для достижения поставленной цели.

Одними из первых в конце сентября стали участники областной спартакиады учащихся по русской лапте, приехавшие в Тюменский район. По сравнению с достижениями в прошлые годы в 2014 г. старт у ребят получился невпечатляющим. Мало времени на подготовку, отсутствие наставника, не помогли даже отборочные соревнования, проведённые накануне. В причинах ещё предстоит разобраться, а пока команда не входит даже в десятку сильнейших.

Поскольку для школьников областная спартакиада является основным стартом в году, с целью подготовки к этому соревнованию юные баскетболисты приняли участие в первенстве Тюменской области среди девушек 1999 – 2000 годов рождения. В соперничестве с командами из городов Тюмени, Ноябрьска, Заводоуковска, Ишимского и Тюменского районов сорокинцы смогли подняться на четвёртое место. До спартакиады остаётся ещё больше четырёх месяцев подготовки, а также ещё один проверочный старт в рамках Тюменской областной школьной баскетбольной лиги.

А ещё школьники примут участие в соревнованиях по шахматам и настольному теннису, на которые они отправятся уже через пару дней, в ноябре же свои способности предстоит продемонстрировать волейбольным командам. У волейболистов в ближайшее время запланированы отборочные соревнования на кубок ДЮСШ Сорокинского района, а для проверки в с. Б.Сорокино пройдёт межрайонный турнир с участием спортсменов Абатского и Викуловского районов.

В предвкушении победы сейчас и мужские, и женские команды по волейболу, чемпионат области тоже не за горами. Уже 8 – 9 ноября мужчины посетят Сладковский район, где в первом туре сыграют с командами Абатского, Сладковского и Упоровского районов. Женская сборная в Голышманово 15 – 16 ноября сыграет с командами Абатского, Викуловского и Голышмановского районов. В этом году у волейболистов особый сезон, впереди зональные соревнования в зачёт Губернских игр, которые планируется провести на домашней площадке – в спортивном центре «Сибирь».

Ну а сегодня в с. Б.Сорокино стартовал чемпионат района по мини-футболу. Для участия в соревнованиях заявились шесть команд – из Готопутово, Ворсихи, Пинигино, с. Б.Сорокино, а также коллективы физической культуры «Динамо», представляющие Отделение полиции № 5, и команда «Олимп», представляющая администрацию Сорокинского района. Соревнования будут проводиться по вторникам и четвергам, а в конце месяца мы узнаем имена новых чемпионов.

Не останутся в стороне и любители массового спорта. Так, в пятницу, 10 октября, в спортивном центре «Сибирь» пройдёт традиционный осенний день здоровья, для участников которого подготовлены интересные конкурсы и аттракционы – на любой вкус и уровень физической подготовки.

Поучаствовав в таком спортивном празднике, обязательно получишь заряд бодрости, может быть, найдёшь и увлечение для продолжения регулярных занятий.

Автор: Ольга Беллер
Теги: спорт