Медиакарта
14:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирское царство

19 октября исполняется 250 лет (1764 год) императорскому указу о наименовании Сибири Сибирским царством и об учреждении в ее составе Иркутской губернии.

Исследователь Николай Ядринцев объяснял это решение тем, что Екатерина II «видела в Сибири обширную инородческую провинцию и решилась дать ей права подчиненного царства».

Такой упрощенный подход опровергает историк Сибири Петр Словцов, который в начале XIX века писал по этому поводу: «В то же время установляется тиснение медной монеты с старинным гербом Сибирского царства.

Это прагматическое (деловое) надпоминание о царстве и эта особливая монета страны что такое значили? Не воздаяние ли за услугу, что Сибирь была царскою стезею к политическому и торговому содружеству с Китаем? Не воздаяние ли за новую услугу, что с расширением камчатской промышленности она утвердила на берегах Америки двуглавого орла и хоругвь Православия? Этого мы не предполагаем, как и того, чтобы правительство мыслило удерживать Сибирь в старинных формах, но что повторением любимого в Сибири титла, особенным орудием платежей и сдач, особенною мерою трудолюбия и богатства, оно мыслило сроднить зауральские сиротствующие семьи с семьею господствующей, как представительницею России. Как бы то ни было, особливая монета, обращавшаяся в пределах своей страны, изъятая от перемен торгового курса и заменявшая образцовую серебряную монету, как излишнюю, поддерживала нарицательное достоинство бумажных денег в целую эпоху их понижения».

Вопросов в рассуждениях нашего авторитетного земляка больше, чем ответов, и это тем удивительнее, что Петр Словцов был в дружеских отношениях с Михаилом Сперанским, автором Сибирской реформы, в 1819–1821 гг. занимавшим пост сибирского генерал-губернатора. Вполне возможно, что целесообразность указа о Сибирском царстве ими откровенно обсуждалась, и в книге Словцова эти разговоры нашли отражение. Очередная реформа в переименовании произошла в 1782–1783 гг., когда в Сибири было учреждено три наместничества – Тобольское, Колыванское и Иркутское, которые делились на области.

Предположения о мотивах решения императрицы можно делать разные. Можно, к примеру, увязать это с личностью только что назначенного губернатором в Тобольск после опалы Дениса Чичерина, но более интересным представляется, насколько целесообразным явилось решение о выпуске сибирской монеты. Выпускалась монета в шесть номиналов, на лицевой стороне имела вензель Екатерины II под лавровым венком, а на оборотной – указание номинала, поддерживаемую двумя соболями корону, надпись «Сибирская монета».

До сих пор общепринятого мнения по этому вопросу не существует, современные исследователи высказывают различные мнения. Кто-то полагает, что причиной стала дороговизна доставки монеты из Центральной России, или же что чеканка особой монеты облегчала интеграцию Сибири в состав империи и так далее. Бесспорным является то, что нумизматическая ценность сибирских монет постоянно растет, как и то, что в связи с расширением интереса к истории Сибири увеличивается число желающих иметь эти монеты. Монета чеканилась на Сузунском заводе с 1766 года до 1782-го.

Автор: Александр ВЫЧУГЖАНИН