Медиакарта
15:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песня жизни с запахом хлеба

Преподаватель по классу баяна Сергей Дегтярев из села Юргинского Тюменской области научился печь вкусные пирожки и булки для селян

Когда-то Сергей Дегтярев работал преподавателем по классу баяна в селе Юргинском, но 20 лет назад круто изменил жизнь и стал предпринимателем. Его поддержала жена Марина, заслуженный учитель России, которая преподавала в школе русский язык и литературу.

– Так получилось, что в лихие 90-е зарплата в школе искусств была совсем низкой, и я открыл свое дело, – рассказал предприниматель. – Сначала пытался совмещать, но когда дело пошло, времени стало не хватать, и тогда принял решение оставить музыку как хобби.

За десять лет преподавания Сергея Дегтярева три выпускника поступили в училище искусств. И сейчас он иногда дает консультации будущим музыкантам и участвует в концертах. Сначала начинающие предприниматели с педагогическим образованием открыли магазин, затем еще несколько, потом – салон свадебной одежды и кафе. Недавно Дегтярев приобрел новое оборудование для хлебопекарни.

– Теперь у нас большой ассортимент продукции: 10 видов хлеба и более 60 видов выпечки из слоеного и дрожжевого теста, – поведал Сергей Александрович. – О вкусе судить не мне, а покупателям, но раз мы этим занимаемся, то спрос есть, и немалый.

Три года назад фонд предпринимательства предложил сельскому бизнесмену целевой заем. Сергей Дегтярев взял в кредит 2,5 млн. рублей и построил пекарню. Закупил оборудование, начал печь хлеб. Появился спрос. В прошлом году он взял в лизинг более качественное оборудование для увеличения производства. Сейчас в пекарне работает десять человек.

Открыл и второй цех по производству пельменей ручной лепки. Мясо стал покупать в частных подворьях. Две сотрудницы лепят пельмени. Одна из них успевает сделать вручную 30 килограммов пельменей в день и считает, что это не предел. В ближайшее время предприниматель собирается принять на работу еще одну пельменщицу.

Иногда Сергей Александрович достает баян и исполняет любимые мелодии. Времени на игру остается мало, но увлечение музыкой он сохранил. Как семейную реликвию хранит первый баян, на котором разноцветной краской сверху помечены кнопки, чтобы избежать ошибок. И ошибок удалось избежать!

– Всегда мечтал открыть дело для души, – признался Сергей Дегтярев. – И вот теперь моя мечта сбылась: нашу вкусную и свежую выпечку едят многие жители Юргинского. Да вы попробуйте сами, например, мясной клубочек!

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ