Медиакарта
11:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год, щедрый на урожай

Подведены предварительные итоги уборочной страды

Капризы погоды в виде дождливого и холодного лета, к счастью, не повлияли на урожай региона.

По данным на 7 октября, тюменские аграрии обмолотили 430,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 62 процента от общей площади.

– В лидерах – Тобольский (91 процент), Упоровский и Ярковский районы (по 82 процента), где большая часть хозяйств практически завершила уборку, – рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. – Низкие темпы обмолота сохраняются в Абатском, Бердюжском и Голышмановском муниципальных образованиях.

Однако претензий по организации уборочного процесса к ним нет. Во всем «виновато» большое количество выпавших осадков.

Тем не менее, как подчеркнул директор департамента АПК, каравай-2014 составляет свыше 25 ц/га. Это цифра больше показателей прошлого и позапрошлого годов.

На сегодняшний день намолочено 1 млн. 100 тыс. тонн зерна. Тюменская область не только сможет обеспечить себя хлебом, но и реализовать немалую часть урожая в другие регионы России.

Убрано уже 94 процента картофеля. Его урожайность – 231 ц/га.

– В текущем году отмечается весьма активный спрос на картофель, – заметил Владимир Чейметов. – Впервые за многие годы, не весной, а именно в период уборки, стоимость второго хлеба составила девять рублей за килограмм.

Осень радует и богатством овощей (урожайность составила более 340 ц/га). Аграрии собрали 73 процента от общей площади овощных культур, в том числе лука и свеклы. Половина моркови и капусты тоже убрана. Повысилась и урожайность рапса: с 12 (в 2013 году) до 18 ц/га.

105 процентов от плановых показателей заготовлено сена, 121 процент – сенажа. Полным ходом идет заготовка силоса.

В пересчете на условную голову потребность в кормовых единицах обеспечена для животноводческой отрасли на 107 процентов.

Заместитель губернатора объяснил, что ввиду аномально холодного лета (впервые за всю историю наблюдения среднесуточная температура июля составила всего 13 градусов тепла) не смогла до конца созреть кукуруза. Она достигла лишь молочно-восковой спелости.

Добавим, в октябре в Тюмени стартуют традиционные областные сельскохозяйственные ярмарки. В этом году их будет пять. Они пройдут 18 октября, 1 и 15 ноября, 6 и 20 декабря.

В ярмарках примут участие местные сельхозтоваропроизводители, кооперативы, пищевые и перерабатывающие предприятия восемнадцати районов и трех городов юга Тюменской области, а также представители малого агропромышленного бизнеса.

18 октября одной из главных площадок для проведения мероприятия станет новый торгово-ярмарочный комплекс «Заречный двор». Кроме того, покупателей будут ждать на прилегающих территориях к выставочному центру, рынку «Михайловский» и торговому центру «Порт».

– Жители и гости областной столицы смогут оценить качественную и свежую продукцию нового урожая, произведенную тюменскими аграриями, – подытожил Владимир Чейметов.

Автор: Евгения СУВОРОВА