Медиакарта
14:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое в ПДД

Новое в ПДД
13:13 | 09 октября 2014
Источник: Слава труду

17 сентября 2014 года опубликовано Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения». Утверждены поправки в ПДД, благодаря которым в случае аварии водители смогут убрать свои машины с дороги до приезда ГИБДД, а то и просто разъехаться, если не имеют претензий друг к другу. Это новшество вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Нововведения дают возможность разъехаться, если нет пострадавших, и уладить конфликт интересов на месте; не вызывать ГИБДД, если в результате аварии пострадал столб или дерево и необходимости в оформлении документов на аварию попросту нет, то есть автомобиль не застрахован по КАСКО.

Воспользоваться данным способом оформления возможно, если в происшествии только два участника, пострадали только их автомобили, нет жертв, оба застрахованы по ОСАГО и согласны с обстоятельствами происшествия. Требуется ещё, чтобы оба участника аварии были застрахованы после 1 октября 2014 года, все повреждения были зафиксированы средствами фотовидеосъёмки, исключающей их корректировку, а также предоставление данных, полученных с помощью спутниковой навигации. Без этих данных они смогут претендовать не более чем на 50 тысяч рублей.

Автор: Наталья РЕПИНА, заместитель прокурора Аромашевского района, советник юстиции