Медиакарта
2:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большие гастроли малого театра

Тюменцы увидят классические постановки в исполнении столичных артистов

В культурной жизни областной столицы знаковое событие – в город с гастролями приехали артисты Государственного академического Малого театра. Событие приурочено к юбилею региона. Тюменские театралы смогут увидеть игру Людмилы Поляковой, Василия Бочкарева, Бориса Невзорова, Евгении Глушенко, Владимира Носика, Людмилы Титовой, Виктора Низового и других знаменитых актеров.

– В Тюмени покажем два спектакля – «Волки и овцы» и «Мнимый больной». Обе постановки – украшение нашего театра. Местные зрители увидят их в том виде, в каком они идут в Москве. Актеры везде играют одинаково, – рассказывает генеральный директор Малого театра Тамара Михайлова.

Говоря о репертуаре, необходимо отметить, что Малый театр славится приверженностью к классическим театральным традициям. Во время работы над спектаклем режиссеры практически не отступают от первоисточника.

– Зачем браться за постановку произведений, например, Островского или Чехова, и все там менять? Это равносильно тому, что в симфонию Чайковского вписать другие ноты. Такое недопустимо, – отметила актриса, народная артистка России Евгения Глушенко.

– Нужно с большим вниманием относиться к опыту и наследию, полученному от старшего поколения. Классики гораздо лучше знали особенности описываемого в их произведениях времени. Они передали нам знания, которые нужно тщательно изучить. После этого, исходя из реалий современности, возможно сделать небольшой акцент, но не более, – добавил народный артист Василий Бочкарев.

Пьесу Мольера «Мнимый больной» покажут на сцене Тюменского драмтеатра 10 октября. Главный герой – мсье Арган от скуки постоянно выдумывает себе всевозможные болезни. Однажды ему приходит мысль выдать дочь за доктора. Ведь так удобно, когда врач всегда под боком, к тому же можно неплохо сэкономить. Затем Арган идет еще дальше и провозглашает врачом себя. Это увлекательная постановка о страхе перед смертью, одиночестве и, конечно, любви.

Следующая на очереди комедия Александра Островского «Волки и овцы».

Ее любители театра увидят 11 и 12 октября. Место действия – маленький провинциальный русский городок. Старая как мир история разворачивается в 1870-е годы. Молодая, привлекательная и богатая вдова Евлампия Купавина стремится найти счастье и любовь. Легкомысленная дама не знает, что вокруг нее кипят нешуточные страсти. У многих из окружения помещицы есть виды на ее деньги, обширные лесные угодья и шикарное имение. Эта остроумная и легкая комедия придется по душе каждому.

Автор: Денис ФАТЕЕВ