Медиакарта
3:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форум новых решений

Беларусь и Тюмень обсудили аспекты строительства Союзного государства

В четверг, 9 октября, впервые в Тюмени состоялось 38-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России на тему «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».

В его работе приняли участие депутаты Парламентского собрания, руководители органов власти Тюменской области, представители контрольных органов Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, а также предприниматели, эксперты и ученые ведущих вузов двух стран.

Союзное государство Беларуси и России обладает актуальным опытом преодоления последствий глобального экономического коллапса. Об этом заявил председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

– Продолжающийся не первый год мировой финансовый кризис и усиливающееся внешнее давление привели к изменению экономической реальности, в которой живут наши страны. В этой связи необходимы новые решения в вопросах стратегического планирования и повышения эффективности бюджетных расходов. Успехи Союзного государства на этом направлении представляют практический интерес как для России и Беларуси, так и для интеграционных объединений, – отметил спикер.

Глава региона Владимир Якушев напомнил, что Тюменский край первым в России установил прямые экономические связи с Беларусью в 1992 году. Тюмень – самый главный нефтегазовый резервуар страны, поэтому здесь концентрируются промышленные и научные инновации.

За последние шесть лет валовый региональный продукт увеличился в 2,3 раза и составил к 2013 году 800 млрд. рублей. Стал втрое больше и инвестиционный портфель области, чему немало способствовали привлечение иностранного капитала, передовые технологии и отсутствие различных административных препон.

– Для строительства Союзного государства необходимо продолжить процесс интеграции, укреп-лять межрегиональные связи, тем более что политических барьеров для этого нет никаких, – подчеркнул Владимир Якушев.

По словам члена комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по внешней политике, председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука, самый высокий товарооборот с Республикой Беларусь в РФ зафиксирован именно в Тюменской области: по итогам 2013 года он составил 43,6 млн. долларов.

Участники семинара обсудили задачи формирования экономической и бюджетной политики Союзного государства и пути их решения на основе совершенствования нормативно-правовой базы. Кроме того, рассмотрен процесс разработки, утверждения и реализации инновационных программ.Актуальность данной тематики обусловлена необходимостью поиска решений вопросов инновационного развития и модернизации экономики в контексте формирования Единого экономического пространства, создания условий для роста деловой активности и инвестиционной привлекательности российских регионов и областей Республики Беларусь.

На сегодняшний день свыше 90 процентов средств союзного бюджета направляется на финансирование совместных программ и мероприятий, охватывающих как социальную сферу, так и сферу материального производства, обеспечения безопасности жизнедеятельности. В настоящее время детального обсуждения требуют вопросы совершенствования подходов к формированию перечня актуальных научно-прикладных программ Союзного государства, а также оценки эффективности использования результатов их выполнения.

Ярким примером плодотворного сотрудничества председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов назвал торгово-экономические связи между Республикой Беларусь и Тюменской областью.

– Белорусские партнеры поставляют нам сельхозпродукцию, сельхозтехнику, пассажирские автобусы, шины, товары народного потребления и получают от нас углеводородное сырье, продукты нефтепереработки, продукцию машиностроительных предприятий.

Летом 2014 года заключено соглашение о сотрудничестве между правительствами Тюменской и Минской областей.

Аналогичное соглашение Сергей Корепанов предложил подписать между органами законодательной власти российского и белорусского регионов.

Добавим, по итогам 38-го семинара будут выработаны рекомендации по решению выдвинутых на заседании вопросов. Рекомендации направят органам исполнительной и законодательной власти двух стран, а также органам Союзного государства.

Автор: Евгения СУВОРОВА