Медиакарта
11:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четверо упорных

Четверо упорных
13:34 | 10 октября 2014
Источник: Слава труду

Во вторник, 7 октября, утренняя линейка для учащихся среднего звена Аромашевской средней школы началась с гимна юных инспекторов дорожного движения. Связано это было с чествованием участников проходившего с 5 по 7 сентября в Норвегии Европейского образовательного конкурса по безопасности дорожного движения. Защищать честь России на международных соревнованиях упорным трудом и ежедневными многочасовыми тренировками завоевали право четыре юных аромашевца, воспитанники Дома детского творчества: Настя Калинина и Дарья Носова, учащиеся 6б класса, Милан Платонов, ученик 5б класса и Антон Павлов, учащийся 7 класса Юрминской средней школы под руководством тренера А.Ф. Богачкова.

Для того чтобы подготовиться к таким серьёзным соревнованиям, в летние каникулы ребятам пришлось много трудиться, и это было не зря. Аромашевцы принесли России бронзовые медали. Поздравить их с этим успехом пришёл глава Аромашевского района Е.Н. Ковальчук.

– Прежде чем выразить благодарность ребятам, я хочу поздравить с прошедшим недавно Днём учителя весь педагогический состав школы, – начал свою речь глава района. – Про нашу сборную можно говорить много и долго, но я буду краток. Команда состоит из четырёх человек. Они добились высоких результатов на районном уровне, затем в мае стали чемпионами области, а уже в июне заняли второе место на российских соревнованиях и были удостоены защищать честь страны на международном конкурсе в Норвегии. Проиграв всего два очка второй команде России (из Татарстана) и сборной Сербии, они стали бронзовыми призёрами этих соревнований. Конечно же, очень приятно, что аромашевцы достигли таких высот. Поздравляя вас с этой победой, желаю не останавливаться на достигнутом, быть такими же активными и подавать живой и яркий пример своим друзьям и одноклассникам. Сегодня на вас смотрит не только школа, смотрят многие в области. Благодаря вам и вашему тренеру Андрею Фёдоровичу Богачкову о нашем районе узнали на таком высоком уровне. Нам очень приятно. Мы вами гордимся. Мы вас любим. А сейчас с удовольствием вручу вам почётные грамоты и заслуженные денежные призы.

Тихие, скромные и смущённые общим вниманием, призёры европейского конкурса принимали подарки из рук Евгения Ковальчука, а потом с волнением ответили на мои вопросы.

Милан ПЛАТОНОВ:

– Мне нравилось посещать тренировки, там я узнавал много нового. Сложно не было, просто выполнял то, что говорил Андрей Фёдорович, конечно же, иногда приходилось и силу прикладывать. Летом отдыхать пришлось мало, зато две недели отдыхали в детском лагере «Смена», в море покупались. Тренировки буду продолжать.

Настя КАЛИНИНА:

– Я занимаюсь уже два года. Летом тренировки проходили шесть раз в неделю и два раза в день, но я, кажется, не уставала. После европейских соревнований мы поехали в лагерь, где тоже проходило много соревнований, но уже не связанных с «Безопасным колесом». Всё было очень здорово, мне понравилось!

Мнение товарищей по команде поддержала и Дарья Носова.

В Юрминской средней школе также в этот день состоялась торжественная линейка, посвящённая чествованию одного из знаменитой четвёрки – Антона Павлова, поздравить которого приехали Е.Н. Ковальчук и начальник отдела образования И.В. Таржеманова.

Много хороших слов было сказано в адрес Антона под восхищённые взгляды его сверстников, ну, а поездка на международные соревнования и первая почётная грамота, вручённая главой района, станут хорошим стимулом для продолжения тренировок.

• Учащийся Юрминской средней школы Антон Павлов.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК