Медиакарта
9:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потенциал для развития есть

Потенциал для развития есть
05:49 | 13 октября 2014

Сентябрьское заседание районной Думы проходило в необычном режиме: парламентарии провели его в рамках плановой рабочей поездки в Байкаловское и Кутарбитское сельские поселения.

Вместе с депутатами в нём участвовали глава муниципалитета Ю.А. Батт, начальник ФКУ по Тобольскому району В.Н. Волгина, прокурор района В.Н. Прохоров, а также специалисты райадминистрации.

Цель мероприятия - ознакомиться с предприятиями и учреждениями на территориях сельских поселений для дальнейшего решения вопросов местного значения в рамках существующих полномочий.

Реализация планов поездки началась с обзорной экскурсии по предприятиям и бюджетным организациям села Байкалово. Несмотря на трудности Самое большое предприятие по объёму производства и количеству работников - это Байкаловское МУП ККП, на котором вот уже почти тридцать лет работает Николай Николаевич Самойлов. Среди коммунальных предприятий района этот МУП пре-успевает в выполнении поставленных целей и задач. Несмотря на все реформы в отрасли, на протяжении многих лет предприятие работает стабильно. Здесь трудится сто человек.

Экскурсию по предприятию провёл директор. Он показал весь технический арсенал, который имеется, а также остановился на развитии производственной базы. По словам Н.Н. Самойлова, несмотря на дефицит средств, она укрепляется. - Без этого, - сказал руководитель, - успешной работы быть не может.

В ходе знакомства с предприятием депутатов заинтересовал кадровый вопрос, на что Николай Николаевич ответил: - Коллектив стабильный, но хотелось бы, чтобы было больше молодёжи. Однако она к нам идёт неохотно. И причина не только в том, что работа не из лёгких. Сегодня, к сожалению, очень мало молодых людей с начальной профессиональной подготовкой: трактористов, сантехников, сварщиков, да и на селе молодые люди не задерживаются. Что касается развития предприятия, то на месте мы не стоим. Конечно, коммунальная сфера во многих отношениях уязвима, и кто только её ни критикует, но мы стараемся работать так, чтобы население было довольно.

В частности Николай Николаевич отметил, что не хватает средств на обустройство территории, административное здание тоже очень старое и пора бы его реконструировать или построить новое.

  • Мне кажется, - сказал он, - в районном бюджете хотя бы одна строчка для помощи нам должна быть прописана. Завершая экскурсию по МУПу, глава районной администрации Ю.А. Батт отметил: у предприятия, несмотря на все финансовые трудности, есть потенциал для развития и укрепления собственной базы. Оно самодостаточно и справляется с поставлен- ными задачами. Окончание на 2 стр. Начало на 1 стр.

Заказов на полгода вперёд

Мало кто в районе знает о существовании небольшого, но уникального предприятия ИП С.А. Прохорихин. Оно успешно занима-ется деревообработкой. В штате всего пять человек, но все они профессионалы, умельцы. Из-под их рук выходит отличная корпусная и мягкая мебель, различные гарнитуры. Каждое изде-лие - эксклюзив, изготовлено по заказу клиентов, а ка-чество продукции не уступает фабричному. Все изделия экологически чистые, потому что делаются из дерева.

Небольшие цеха, в которых работают мастера-ме-бельщики, некогда принадлежали местному промкомбинату (он прекратил своё существование в девяностые годы). А Сергей Александрович Прохорихин - че-ловек, который всю свою жизнь проработал там простым столяром, не позволил распасться деревооб-рабатывающей отрасли в селе. Мужчина собрал мастеров и открыл на обломках бывшего предприятия своё небольшое дело. Поначалу умельцы сами заготавливали лес и перерабатывали до четырёх тысяч кубов. Но по экономическим соображениям пришли к тому, что выгоднее закупать. О том, как начинали, Сергей Александрович помнит всё до мелочей:

  • В 1977 году я пришёл в промкомбинат работать столяром. Скажу вам, что здесь всегда трудились деревенские умельцы. Со временем таковых остались единицы. Вот эти люди - Владимир Борисович Ульянов, Владимир Петрович Смирнов, Александр Александрович Прохорихин - и продолжают своё дело. Все они, конечно, универсалы, но пенсионного возраста, и надо бы учить молодёжь, только не у каждого юноши лежит душа к этому искусству.

А это действительно искусство. Ассортимент продукции предприятия большой. Заказы очень разные - от оконных рам и дверей, фигурных лестничных перил в коттеджи и до различных гарнитуров. По словам Сергея Александровича, заказов принято на полгода вперёд - мастера не сидят без дела. Прослышав про умельцев-мебельщиков, люди приезжают сюда из Тюмени и Тобольска, заказы идут от рестораторов, так что в рекламе ИП Прохорихин не нуждается.

Коллектив не только выполняет заказы, но и предлагает свои разработки, которых нет на мебельном рынке. Как сказал Сергей Александрович, «наша работа эксклюзивна, и мы стараемся держать марку».

Предприятие развивается и строит амбициозные планы. В настоящее вре- мя кроме деревообработки С.А. Прохорихин собирается на небольшой территории предприятия организовать тепличное хозяйство, которое обязательно будет приносить прибыль и предоставит рабочие места для местных жителей. Планы эти обязательно осуществятся. А пока желающих заказать мебель у ИП Прохорихин хоть отбавляй.

На любви к своему делу

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Рассвет» - правопреемник некогда большого передового колхоза имени Ленина. Сегодня главное направление в работе этого хозяйства - животноводство.

Парламентариев встретила главный зоотехник, человек, всю жизнь отдавший любимому делу, - Гульбара Хатыповна Юмашева. Рассказывая о хозяйственной деятельности, она, прежде всего, остановилась на существующих проблемах. А их немало. На трёх фермах, которые расположены в Алге, Иреке и Байкалово, содержится 836 голов крупного рогатого скота. Животноводческие дворы старые, со времён существования колхоза. Давно уже назрела необходимость их обновления, но на это нет средств. Кстати, два года назад в хозяйстве побывала делегация областных депутатов, и тогда Г.Х. Юма-шева эту проблему тоже поднимала. Она просила помощи, но всё осталось без изменений, поэтому здесь надеются только на свои силы.

Для молодняка на сельхозпредприятии действует зелёный конвейер. Летом его на выпас не выгоняют, поэтому первостепенное внимание уделяется кормовой базе: на 385 гектарах сеется люцерна и другие травы. Нехватки кадров нет, нужно только создать для всех нормальные рабочие условия.

  • Стараемся, чтобы у людей была достойная заработная плата, - сказала Гульбара Хатыповна. - В летнее время некоторые из них получают до 30 тысяч. Средняя заработная плата по году составляет 18 тысяч рублей. В хозяйстве работают 80 человек. У нас замечательный коллектив, и всё держится на его энтузиазме. А главное - много молодёжи, которая с большим желанием работает, несмотря на тяжёлые условия, и не стремится в город. На любви к своему делу и оптимизме мы добиваемся неплохих результатов и выживаем.

Развитию сельскохозяйственного производства сегодня уделяется большое внимание. Мы должны обеспечить страну мясом и молоком. Главный зоотехник хозяйства уверена, что региональные власти помогут решить те проблемы, которые есть у местных сельхозпроизводителей. А коллектив ООО «Рассвет» приложит все силы, чтобы производство развивалось.

В тесном взаимодействии

Последним этапом в экскурсии районных парламентариев стали предприятия бюджетной сферы. Депутаты побывали в детском саду «Василёк» и Байкаловской средней школе.

Детский сад посещают 86 малышей. Это прекрасное, уютное здание, где созданы все условия для всестороннего развития ребёнка. В прошлом году там прошёл капитальный ремонт, завезена новая мебель, все группы оснащены техническими средствами.

При посещении школы внимание парламентариев привлёк кадетский класс, оборудовать который помог депутат Тюменской областной Думы Герой России Владимир Ильич Шарпатов.

После короткого перерыва депутаты районной Думы и их коллеги из Думы Байкаловского сельского поселения продолжили работу в Доме культуры. Они рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях, благоустройства населённых пунктов, а также выполнения Зако- на Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей».

В завершение заседания были подведены итоги рабочей поездки. Районные парламентарии уверены, что совместная работа представительных органов сельского поселения и района является актуальной, особенно по контролю за исполнением наказов избирателей. Они также отметили стабильное развитие Байкаловской территории, где прослеживается эффективное взаимодействие исполнительной и представительной ветвей власти. Потенциал развития территории - в создании новых субъектов малого и среднего предпринимательства и в планомерном развитии имеющейся инфраструктуры.

Не менее насыщенной и интересной была поездка в Кутарбитское сельское поселение. Конечно, если сравнивать с соседями, здесь ощутимы проблемы в развитии инфраструктуры. Так, для работников бюджетной сферы за многие годы здесь не построено ни одного метра жилья, поэтому не хватает педагогов в школе, а также нет притока молодых медиков в амбулаторию. Тем не менее было отмечено, что сельское поселение имеет большой потенциал. Необходимо привлекать квалифицированные кадры не только как основу развития предприятий различных форм собственности, но и территории в целом.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА