Медиакарта
17:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старт за стартом

Старт за стартом
05:56 | 13 октября 2014

В последнюю неделю сентября спортивная жизнь района просто-таки бурлила. Самые массовые и зрелищные соревнования состоялись в Прииртышском. Здесь в течение двух дней проходил завершающий этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» по трём возрастным группам. В состязаниях легкоатлетов приняли участие 184, а померяться силами в уличном баскетболе вышли 148 юных спортсменов.

Если говорить о географии образовательных учреждений, то следует отметить, что на играх не было команд из школ отдалённых территорий - Ачирской, Лайтамакской и Чебургинской. Причины у них вполне объективные. Однако организаторы не скрывают недоумения: юные спорт-смены из Епанчинской, Карачинской, Надцынской, Нижнеаремзянской, Овсянниковской и Ушаровской школ не заявились ни в одном виде спорта и возрастной группе.

В программу соревнований по лёгкой атлетике вошли следующие виды: бег на 60 и 80 метров, прыжки в длину с разбега, метание мяча и смешанная эстафета. Представим итоги первой возрастной категории - 1998-1999 г.р. В командном первенстве у юношей победу разделили юные спортсмены из Малозоркальцевской и Байкаловской школ. Большой вклад в успех команды внёс А. Долженко из Малозоркальцево, который четырежды до-бивался успеха. У девушек в этой же группе сильнее оказались байкаловские. Представители этой школы выиграли и смешанную эстафету, опередив ребят из Хмелёвской и Кутарбитской. В уличном баскетболе победили Малозоркальцевская (юноши) и Прииртышская (девушки) школы.

Во второй возрастной группе (2000-2001 г.р.) по многим видам результативно выступили спортсмены Кутарбитской, Байкаловской, Сетовской, Прииртышской и Полуяновской школ.

В возрастной категории (2002-2003 г.р.) соперничество развернулось между командами Сетовской, Байкаловской, Кутарбитской, Хмелёвской и Булашовской школ. Борьба шла с переменным успехом. В соревнованиях по лёгкой атлетике у юношей успеха добились сетовцы, а у девушек сильнее оказались спортсменки из Байкалово. В уличном баскетболе вперёд вырвались представители сильного пола из Хмелёвой, а у девчат слаженно сыграла сетовская команда. Хочется отметить также, что 183 участника соревнований по лёгкой атлетике выполнили спортивные разряды.

А победителями и призёрами завершившихся игр по результатам всех видов программы стали: в первой возрастной группе - Малозоркальцевская, Байкаловская и Хмелёвская школы, во второй - Байкаловская, Кутарбитская и Прииртышская, в третьей - Сетовская, Хмелёвская и Байкаловская.

Растут будущие чемпионы

А затем ареной нескольких спортивных мероприятий стала Малозоркальцевская школа.

Семь команд юных шахматистов из пяти образовательных учреждений приехали туда на первенство Тобольского района по шахматам среди юношей и девушек 1998 г.р. и моложе. Главным судьёй на нём был директор школы Е.В. Шваб, неутомимый пропагандист этого вида спорта, шахматист с большим стажем.

В личном первенстве у юношей и девушек борьба за звание сильнейших развернулась между представителями Карачинской школы и хозяевами. На первой доске у ребят поединок выиграл карачинец Евгений Макушин. Второе и третье места заняли Степан Тренин из Прииртышской школы и Кирилл Чепурной из Малозоркальцево. Весомый вклад в копилку карачинской команды внёс Илья Карпов, победивший на второй доске. Ещё два призовых места достались хозяевам.

У девушек отличилась Мария Конюша (Малозоркальцево). Карачинская шахматистка Арина Маркова была второй, а третьей - Елизавета Подрезова (Малозоркальцево).

В командном первенстве лидировала Карачинская школа. Вторую и третью ступени заняли третья и первая команды Малозоркальцевской школы. Пятёрку лидеров замкнули прииртышские и хмелёвские шахматисты.

Победители и призёры личного первенства получили денежные призы и медали, которые приготовил спонсор. Вот уже несколько лет им выступает компания «VIP-Декор». Предприниматели Вадим и Ирина Сорока, являясь активными сторонниками спорта и здорового образа жизни, всемерно поддерживают спортивный резерв Тобольского района.

Учили побеждать и не сдаваться

Местом проведения традиционного осеннего кросса «Золотая осень» уже несколько лет является Малозоркальцево. Кросс посвящён памяти учителя физкультуры Л.А. Макогоновой, которая много лет растила юную спортивную смену. В этом году на старт вышли семь школьных команд. На дистанции 500 метров у девушек 1997 г.р. и моложе победила Татьяна Ермолаева из Байкаловской школы. Её ближайшие соперницы Екатерина Волохова (тоже из Байкалово) и Кристина Садыкова из Прииртышской школы заняли второе и третье места.

В беге на километровую дистанцию у юношей вновь сильнейшими были байкаловцы. Лучший результат у Александра Смирных. Иван Минин, уступив прииртышцу Дамиру Азисову, занял третье место. Почти в таком же порядке распределились места в общекомандном зачёте: первое - у байкаловцев, второе – у прииртышцев и третье - у малозоркальцевцев. Организаторы и участники кросса выражают признательность за финансовую поддержку и помощь спонсорам - предпринимателям Вадиму и Ирине Сорока.

Память тренера-преподавателя И.П. Макагонова почтили также юные спортсмены, участники первенства Тобольского района по волейболу, который состоялся на прошлой неделе в спортзале Прииртышской школы. На него приехали шесть команд. Переходящий кубок вы-играли волейболистки из Сетово и мужская команда из Малозоркальцево.

А после школьников, отдавая дань памяти замечательному наставнику и возрождая традиции спортивной школы, на площадку вышли тренеры и лучшие игроки рай-она. За старшую команду выступали заместитель директора по УВР Л.Ю. Петрова, тренер-преподаватель по волейболу и баскетболу К.Л. Тарасов, тренер-препода-ватель по спортивному туризму Д.С. Шахматов, педагог Прииртышской школы Е.В. Попова, молодой судья по волейболу К.Д. Чепурной и выпускница Малозоркальцевской школы Евгения Панова. Юная смена была представлена А. Долженко, А. Журавлёвым и В. Радаевым, учащимися Малозоркальцевской школы, хмелёвцами А. Прохоровым и Д. Рябиковым и юным спортсменом Прииртышской школы Д. Азисовым. Товарищеская встреча закончилась победой наставников.

Спортивные новости подготовила К. КУТУМОВА