Медиакарта
19:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От макета до оригинала

Софийский двор Тобольского кремля – одно из самых посещаемых мест как тоболяками, так и многочисленными туристами, паломниками.

Не осталось незамеченным появление на нем макетов храма и колокольни. Эти небольшие архитектурные работы ни в коей мере не повторяют Софийско-Успенский собор и соборную колокольню. Это образы собирательные. Но они, установленные на постамент из камней, настолько органично вписались в интерьер двора, что, возможно, получат здесь постоянную прописку.

Единственная деталь, вызывающая недоумение, – отсутствие на макетах крестов. С этим вопросом мы обратились к заведующему иконописной школой и иконописных мастерских иерею Виталию Ведерникову, зная, что макеты выполнены руками учащихся иконописного отделения под его руководством.

– А кресты там и не должны были быть, так как изначально эти макеты задумывались как ульи. Но пчелки их не обжили, так как учащиеся покрасили макеты, чтобы они лучше выглядели и дольше сохранились, чего, оказывается, нельзя было делать (пчелы не жалуют краску), – сказал отец Виталий.

Не повезло пчелам – повезло людям. Макеты радуют глаз и делают зеленую лужайку Софийского двора более обжитой.

Автор: Анна АКСАРИНА