Медиакарта
19:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «Продукция тюменских аграриев узнаваема и пользуется спросом»

Уборочная кампания 2014 года подходит к концу. Накануне Дня работника сельского хозяйства уже можно подвести некоторые промежуточные итоги завершающегося сезона.

Погода не радовала селян теплой и сухой погодой. Тем не менее средняя урожайность по зерновым и зернобобовым культурам в Тюменской области по состоянию на 9 октября превышает аналогичные показатели за последние два года, достигув цифры 25 центнеров с гектара. Правда, убрать предстоит еще чуть более трети посевных площадей, так что конечная цифра может быть скорректирована. Земледельцы намолотили уже более 1 100 000 тонн зерна, полностью обеспечив потребности региона.

Уборка овощных культур закончена на три четверти, картофеля – на 95 процентов. Здесь с урожайностью тоже все в порядке. Картофеля собирают примерно на два центнера с гектара меньше, чем в прошлом сезоне: 231 центнер с гектара, а вот по овощам «привес» заметный: 346 центнеров с гектара против 308 в прошлом и 303 в 2012 году. Глава областного департамента АПК Владимир Чейметов ожидает, что, несмотря на обилие продукции, сезонного снижения цен на нее не будет. И этот прогноз воодушевляет сельхозтоваропроизводителей.

В последнее время многое делается для того, чтобы обеспечить доступ тюменским аграриям на рынки автономных округов. Серия ярмарок готовится в городах Югры и Ямала. На недавней встрече с местными сельхозпроизводителями губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что субъекты «тюменской матрешки» договорились об интенсификации сотрудничества в области поставок сельскохозяйственной продукции.

– Необходимо продолжить работу по обеспечению жителей северных автономных округов качественной тюменской продукцией на системной основе и в постоянном режиме. Предприятия успешно продемонстрировали свои продукты, установили непосредственный контакт с северными потребителями. Состоявшиеся сельскохозяйственные выставки стали еще одним шагом к укреплению разностороннего сотрудничества между нашими регионами. Они показали, что тюменскую продукцию на Ямале и в Югре любят, хотят покупать, она конкурентоспособна и по качеству, и по цене. Потому сейчас инициатива во многом будет зависеть от самих аграриев, от того, как они будут поддерживать возникший спрос, – отметил Владимир Якушев.

Автор: Артем ЗУБКОВ