Медиакарта
3:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Птица высокого полета

Ирина Григорьева получила грант губрнатора как лучший молодой зоотехник в сфере птицеводства

Как велика роль случая в человеческой судьбе! К примеру, жизнерадостную энергичную выпускницу Онохинской средней школы Ирину Григорьеву по известной теории притяжения противоположностей манил строгий упорядоченный мир цифр. Девушка собиралась стать бухгалтером и даже подала документы в ГАУ Северного Зауралья.

На подготовительных курсах в Тюменской сельскохозяйственной академии (так назывался аграрный университет в прошлом) она познакомилась с академиком РАН Василием Захаровичем Ямовым. Он-то и почувствовал, словно добрый волшебник, в Ирине будущего зооинженера.

25 корпусов и 880 тысяч кур-несушек

Теперь Григорьева не может жизни представить без любимых курочек. Их в ее «ведомстве» – 883 тысячи голов, а валовый ежедневный сбор яйца составляет более 700 тысяч штук. Ирина Анатольевна – начальник цеха № 1, старший зоотехник ЗАО «Птицефабрика «Пышминская».

Ирина строила карьеру не по протекции, а по «зернышку». Первые впечатления от фабрики получила, проходя здесь производственную практику от вуза. Начинала работать птичницей. Так она постигала азы профессии. Затем ее назначили зоотехником, который отвечает за развитие и продуктивность птицы. Следующая ступенька – начальник второго цеха, потом первого (самого большого, из 25 корпусных помещений!) цеха и наконец старший зоотехник. Что и говорить, к адаптации молодых специалистов на предприятии подходят со всей серьезностью. Даже находясь в «декрете», дома не засиживаются, стремясь поскорее выйти на работу. Благо и с местами в Онохинском детском саду проблем нет, и развозка осуществляется, и соцпакет предоставляется.

– Ирина – человек грамотный, исполнительный, очень дисциплинированный. Начальнику цеха нельзя расслабляться: участок ответственный. Приходится следить за бесперебойным кормлением птиц (поение и световой режим – тоже не пустые слова), состоянием оборудования, техникой безопасности, многим другим. Даже отпуска среди работников нужно распределять так, чтобы не оголять производственный участок. Все-таки у нас не бездушная техника, а живой организм, который чутко реагирует на малейший сбой. Конечный продукт – яйцо – поступает на склад, а далее – к покупателю. Нужно отметить, что Ирина Григорьева справляется прекрасно и уже готова к должности главного специалиста предприятия. Недаром именно она заменяет меня на посту в случае командировок или отпуска, – рассказала главный технолог птицефабрики Людмила Кузеванова.

Ирина Анатольевна всегда на связи. Как говорится, и в выходные, и в проходные. Иначе никак: птичье царство требует неусыпного контроля.

Жилье для лучшего зоотехника

В прошлом году Ирина Григорьева получила грант губернатора Тюменской области как лучший молодой зоотехник в сфере птицеводства. Еще одним приятным сюрпризом стала субсидия на строительство жилья. Молодому специалисту в сфере АПК оказали финансовую поддержку в размере 1 млн. 500 тыс. рублей. Единственное условие – пятилетний контракт с работодателем.

Сергей Тимофеев, генеральный директор ЗАО «Птицефабрика «Пышминская», считает кадровую политику одним из важнейших направлений деятельности предприятия. Большинство выпускников сельскохозяйственных вузов прошлых лет осело здесь. Есть и другой путь: любой механик, кладовщик, даже подсобный рабочий может подняться на карьерном лифте, получив заочно профессиональное образование. Было бы желание.

– Естественно, без помощи государства не обойтись. Благодаря выделяемым субсидиям молодые специалисты покупают или строят жилье. А значит, уверены в завтрашнем дне, – подчеркнул Сергей Тимофеев.

Он рассказал, что птицефабрика «Пышминская» – современное автоматизированное предприятие. В среднем пищевых куриных яиц здесь производится до 285 миллионов штук в год. И это не предел. В будущем после полной плановой реконструкции корпусов с заменой клеточного оборудования для птиц число яиц увеличится до 600 миллионов. В настоящее время модернизировано три корпуса (два для выращивания и один для взрослого поголовья).

– Племенной материал закупается в Германии через каждые семь месяцев. Сформировано собственное родительское стадо, есть инкубатор, цеха выращивания, цеха для содержания кур-несушек, яйцесортировочный и цех убоя птицы, то есть замкнутый цикл производства, – объяснил руководитель предприятия. – В подсобном хозяйстве Исетского района (ПХ «Заречный») занимаемся выращиванием зерна для кормления птицы. На площади 10 тыс. га сеем ячмень, пшеницу, овес, рапс. Затем проводим уборку, сушим, перевозим, складируем. Заключительное звено технологической цепи – свой комбикормовый завод, где производим полнорационные корма по заданным рецептам.

Еще одно направление работы птицефабрики «Пышминская» – животноводство: 1 080 голов крупного рогатого скота, из них 500 – дойные коровы.

На предприятии трудится 585 человек, жители Тюменского и Исетского районов, средняя заработная плата составляет 27 тысяч рублей.

Счастливы вместе

Ирина Григорьева своим доходом тоже вполне довольна. Вообще сельская жизнь ей по душе: свежий воздух, спокойствие, умиротворенность. Летом – в лес по ягоды-грибы, зимой лыжи и коньки придают сил. Родители, верные друзья рядом – тоже радость.

А захочется напитаться энергией города – личный автомобиль выручает. Нравится Ирине свобода передвижения, потому и стала она ко всему прочему автоледи. До областного центра – дорога недлинная, а там уж по зову сердца: кино, цирк, концерты… Ну и шопинг, разумеется. Как же без него истинной женщине!

В этом году у Ирины Григорьевой двойной юбилей: рабоче-семейный. Все десять лет трудовым подвигам жены способствовал муж Александр, с которым недавно отметили оловянную свадьбу.

Все ладится у них: и сына Диму растят (подающему надежды спортсмену уже восемь лет), и дом построили добротный, просторный, с огромной солнечной мансардой, и дерево, даже не одно, посадили.

Автор: Евгения СУВОРОВА