Медиакарта
6:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши маяки

Бывая на Готопутовской молочнотоварной ферме, не раз беседовала с Еленой Наильевной Лемеховой (на снимке в центре) о делах на ферме, об искусственном осеменении коров и тёлок. Она работает техником-осеменатором с 2006 года. Поучилась на десятидневных курсах по данной специальности в Тюмени, вернулась домой и принялась за работу.

Сегодня она с улыбкой вспоминает свой первый и самый трудный год трудовой деятельности. За промахи и ошибки в первую очередь доставалось от доярок, которые заинтересованы в том, чтобы их бурёнки телились в срок. Осеменатору не всегда удавалось с первого раза осеменить животное. Сроки отёла сдвигались, это сказывалось на производстве молока, в конечном счёте – на заработной плате доярок. За восемь лет Елена Наильевна накопила большой опыт в работе по воспрои зводству дойного стада КРС. Она признаётся, что весь цикл осеменения животного может без-ошибочно проделать с закрытыми глазами. Своё профессиональное мастерство Е.Н. Лемехова ежегодно подтверждает, участвуя в конкурсах технологов-осеменаторов по воспроизводству стада, семь раз занимала первое место. Она много раз представляла район на областных конкурсах, по итогам которых входила в десятку лучших специалистов области.

За последние годы на Готопутовской ферме значительно повысился генетический потенциал скота, возросла продуктивность коров. Большая за-слуга в этом – техника-осеменатора Е.Н. Лемеховой.

Производственные показатели Готопутовской фермы значительно выше средних районных показателей. За три года надой на корову увеличился на 684 килограмма молока. В 2013 году валовой надой на корову составил 4609 кг по ферме. По району же – 3810 кг. За семь месяцев 2014 года валовой надой на корову по ферме тоже выше районного на 582 кг молока.

В ОАО «Нива» большое внимание уделяют работе по оздоровлению животных от лейкоза. Берут за основу искусственное осеменение коров, в дойном стаде нет быков-производителей. Елена Наильевна сама составляет план мероприятий по оздоровлению животных, согласовывает его с зоотехником, руководителем хозяйства.

Стать высококвалифицированной специалисткой ей помогли знания, полученные в Ишимском сельскохозяйственном техникуме, в котором училась по направлению колхоза «Родина» ( председатель – А.Л. Ермолаев). Её определили ветврачом на Черемшанскую свиноферму. Там она проработала двадцать лет. Не жалеет, что пришлось получить ещё и профессию техника-осеменатора, считает эту работу нужной, важной, интересной.

Она работает по совместительству ещё и ветеринарным врачом, отвечает за здоровье коров после отёла, лечит гинекологические заболевания. Елена Наильевна в работе добросовестная, аккуратно ведёт журнал первичного учёта, готова дать точную информацию дояркам по состоянию здоровья их подопечных. Свой профессиональный праздник Е.Н. Лемехова встречает с хорошим настроением.

За многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства её неоднократно награждали почётными грамотами главы района. В 2009 году вручили Почётную грамоту департамента агропромышленного комплекса.

Елена Наильевна и её муж Виктор Николаевич вырастили троих детей, все работают. Сын Владимир живёт в с. Голышманово, второй сын Николай – в г. Тюмени. Дочь Юлия работает вместе с мамой на ферме. Елена Наильевна учит её тонкостям своей специальности. Супруги Лемеховы помогают растить внуков, стараются быть опорой для детей, пока позволяет здоровье и возраст.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.