Медиакарта
19:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернуться домой без проблем


справка

■ В случае необходимости можно проконсультироваться в правовом отделе Тюменской таможни. Предварительно нужно узнать график приема по телефону 59-72-40.


таможня

Лето закончилось, однако время отпусков продолжается. Начинается любимый многими туристами бархатный сезон. Для того чтобы после отдыха остались только положительные впечатления, необходимо учесть ряд важных аспектов, связанных с пересечением границы. Подробнее о них журналисты издания узнали, посетив в рамках пресс-тура аэропорт Рощино.

——

Тюменский аэропорт начал работать с рейсами в другие страны в 1995 году. Первый международный сектор из-за ограниченности помещения действовал в реверсивном порядке, то есть единовременно мог обслуживать либо вылетающих, либо прилетающих пассажиров. Затем ситуация изменилась и терминал начал работать в многостороннем режиме, появилась возможность обслуживать сразу несколько рейсов. Теперь вновь грядут перемены.

– В соответствии с ранее разработанным генеральным планом развития аэропорта будет проведена реконструкция действующего терминала, – рассказывает директор Рощино Владимир Поляков. – Нелогично на улаживание всевозможных формальностей тратить столько же времени, сколько занимает полет. В обслуживании международных рейсов участвует семь федеральных структур. Комплексная задача – сократить время на работу с пассажирами. Эти требования заложены в проект реконструкции. Предполагается, что площадь терминала увеличится с 8 тысяч квадратных метров до 21. Будет установлено пять телетрапов, по которым из здания аэропорта можно сразу же перейти в самолет, минуя аэродром.

…Для того чтобы посмотреть, как проходит таможенное оформление, идем в международный сектор аэропорта. Только что прибыл рейс из Анталии. Прилетевшие друг за другом проходят проверку документов, получают багаж, который взвешивается тут же, в случае необходимости заполняют таможенные декларации. После ветеринарного и фитосанитарного осмотра все направляются в зону таможенного контроля. Если возникают подозрения, инспектор может попросить открыть багаж. Одновременно проверяют сразу несколько пассажиров, в среднем процедура занимает 5–10 минут.

По словам начальника таможенного поста аэропорта Рощино Тамары Чикишевой, таможенную декларацию не надо заполнять, если общая стоимость покупок не превышает 1500 евро, а вес – 50 килограммов. В случае, если это условие не соблюдено, необходимо заплатить пошлину: 30 процентов от цены товаров, но не менее 4 евро за килограмм. Сделать это можно на месте. При покупке дорогостоящих вещей необходимо сохранять чеки и квитанции, подтверждающие цену. При их отсутствии сотрудники таможенного органа вправе определить стоимость самостоятельно.

Если пошлину заплатить уже нечем, вещи, которые не вписались в норму беспошлинного ввоза, оформляют на склад временного хранения (за это берется комиссия по расценкам организации – владельца склада) и забрать их можно после оплаты пошлины. Срок временного хранения – до двух месяцев, но при необходимости может быть продлен до четырех.

За уклонение от заполнения таможенной декларации и уплаты таможенных платежей налагается административный штраф от половины до двукратной стоимости вещей, которые нарушитель был обязан внести в декларацию.

Большинство проблем возникает из-за незнания особенностей закона в части пересечения границы. Лучше учесть все нюансы заранее, тогда отпуск запомнится исключительно с хорошей стороны.

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Правопорядок