Медиакарта
11:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современная школа и здоровье школьников

образ жизни

Как сберечь здоровье школьника в течение всего времени обучения, а в идеале и при-умножить его – основной вопрос, ответ на который искали представители различных структур и ведомств за «круглым столом» в департаменте образования и науки Тюменской области накануне замечательного праздника – 1 сентября.

——

• Что имеем?

Елена Дедюкина, главный специалист сектора охраны материнства и детства департамента здравоохранения Тюменской области так охарактеризовала ситуацию: на территории юга Тюменской области проживает более 265 тысяч детей, половина из которых – школьники. В 2009 году 11 процентов первоклассников отнесены к первой группе здоровья (здоровы), 66 процентов ко второй (имеют различные функциональные отклонения в здоровье), 14 процентов – к третьей (дети с хроническими заболеваниями) и около одного процента – к третьей и четвертой группам (дети с обострением хронических заболеваний и дети-инвалиды).

По наблюдениям специалистов в группе школьных болезней лидируют нарушения осанки и зрения. По данным профилактических осмотров, с момента поступления в школу до ее окончания количество выявленных патологий у обучающихся увеличивается более чем в два раза. Факторы, оказывающие губительное действие на здоровье растущего организма различны: интенсивность обучения, низкая двигательная активность, повышенная зрительная нагрузка, увеличение стрессовых ситуаций, асоциальные формы поведения.

«В прошлом году в трех школах Тюмени в рамках экспериментальной программы дополнительно проводились занятия физической культурой, классные часы и другие мероприятия, направленные на улучшение здоровья школьников. Профилактическими осмотрами охвачено более двух тысяч детей. Эффективность программы составила 95 процентов. В этом году работа по профилактике заболеваемости будет проводиться во всех школах области», – отметила Елена Дедюкина.

Представитель департамента обратила внимание собравшихся на важный факт: в 2009–2010 учебном году (по сравнению с 2008–2009) показатель индекса здоровья детей (первая и вторая группа здоровья) улучшился и составил 86 процентов.

• Психическое здоровье – это важно

Одна из актуальных проблем современной школы – рост числа учащихся с трудностями в процессе обучения. «Нередко родители испытывают страх, когда школьный психолог советует обратиться с ребенком к психоневрологический диспансер, – отметил закономерность детский психотерапевт Денис Култышев. – На самом деле психотерапевт – это психолог с медицинским образованием, то есть специалист, который выяснит подлинные причины неуспеваемости ребенка и даст рекомендации по их устранению».

По информации, предоставленной ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница», в 95 процентах случаев после курса лечения у школьника повышается успеваемость, налаживаются отношения со сверстниками, педагогами и родителями.

• Достойный пример для подражания

Секретами о том, как превратить учебный процесс в здоровье-сберегающий, поделилась с присутствующими директор школы № 70 Лидия Русакова. Многие читатели по прошлым публикациям уже знают о том, что в школе № 70 работает собственный центр здоровья, в состав которого входят педиатрическая служба, стоматологический кабинет, кабинет ЛФК и массажа, функционируют центры развития речи, физической культуры и спорта. Большое внимание уделяют вопросам здорового питания. В образовательном учреждении работают талантливые добросовестные повара, которые разрабатывают и готовят разно-образные полезные блюда. В школе проводятся праздники «Каша – пища наша», «Русская кухня», «Кухня тюркских народов», осуществляются проекты «Витамин», «Меню, которое выбираю я», «Здоровое питание», проводятся тематические дни «Осенний дебют», «Русская кухня», «Курбан-Байрам», «Театральное кафе». Все это делается для того, чтобы воспитать у детей культуру питания и поведения за столом.

• Стоматологическая помощь

Как отметила главный детский стоматолог Тюменской области Любовь Иванова, около 83 процентов школьников страдают заболеваниями зубов. Поэтому, по мнению Любови Александровны, большое внимание надо уделять профилактическим мероприятиям и формированию у детей и подростков навыков здорового образа жизни. С этой целью врачи ММЛПУ «Стоматологическая поликлиника № 3»совместно со студентами медицинской академии обходят тюменские школы, учат детей правильно чистить зубы, проводят осмотр и дают направления на визит к стоматологу.

• Есть предложение!

По единодушному мнению участников «круглого стола», необходимо обеспечить тесное межведомственное взаимодействие отраслей медицины и образования. Присутствующие внесли массу предложений для включения их в план межведомственного взаимодействия на 2011 год в рамках работы регионального координационного совета по формированию культуры здорового образа жизни в Тюменской области, среди которых организация стоматологических кабинетов в школах, добавление в штатное расписание образовательных учреждений ставки педиатра на полный рабочий день и многие другие.

Фото Дмитрия ТКАЧУКА

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье