Медиакарта
0:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медаль за любовь и верность

Медаль за любовь и верность
08:25 | 15 октября 2014
Источник: Трудовое знамя

В августе 2014 года Тюменская область отметила семидесятилетие со дня образования. В Сладкове по этому поводу состоялось торжество. На празднике не обошлось без подарков и наград. В числе награждённых были и супруги Королёвы из Лопазного. Им вручили медаль «За любовь и верность». Но как всё начиналось?

– Познакомились мы осенью 1983-го, а весной 84-го свадьбу сыграли. Раньше же долго не дружили, – с улыбкой вспоминает Елена Ивановна.

В тот день провожали в армию младшего брата Василия – одногодка Елены, а сам Василий, наоборот, демобилизовался и вернулся в родной дом. Тогда-то и обратили друг на друга внимание молодые люди. – Свадьбу сыграли 8 марта. Дату выбирали вместе. Погода в тот день была просто замечательная! Солнышко светило, даже проталины уже появились. А ведь такое редко бывает для раннего марта в наших местах, – делится воспоминаниями моя собеседница.

Отгуляли свадьбу в Лопазном, но первый семейный очаг появился в деревне Маслозавод (сейчас это Победа). Немного позже перебрались на родину.

– Снимали квартиру у одной бабушки. В то время я окончила Голышмановское педагогическое училище и работала учителем начальных классов, а Вася учился в Маслянке на водителя. Мне тогда было девятнадцать, ему – двадцать один. Когда он отучился, то устроился в совхоз «Лопазновский» шофёром. От организации нам дали двухкомнатную квартиру. Сразу же завели хозяйство – коров, поросят, – рассказывает Елена Ивановна.

Вскоре в молодой семье Королёвых появилась «королевская парочка»: дочь и сын.

– Характерами они разные. Тамара – открытая, всё, что на душе – выплеснет. А Денис скрытный, многого не расскажет, может, потому что мужчина. Когда дочь училась, то первый курс ей давался тяжело. Школу она окончила с хорошими оценками: «четыре», «пять». Говорила, я не могу быть средней, должна быть первой. Советовала ей, подходи к преподавателю, спрашивай, что непонятно. Она только отвечала: «Мама, это же не школа, тут нянчиться никто не будет». В общем, всё нам рассказывала. Мы с мужем так за неё волновались. А Денис, видимо, насмотрелся на наши переживания и когда пошёл учиться, то мы слышали от него только одно: «Всё нормально!». Берёг нас, – говорит Елена Ивановна.

Дети получили высшее образование. Оба работают в строительной сфере. Уже успели порадовать родителей внуками.У Тамары – сын и дочь, у Дениса – дочка.

– Сын в армии служил, когда у него дочь родилась. Это его муж так воспитал, что отслужить надо обязательно, – улыбается Елена Ивановна.

…С 2008 года в день святых Петра и Февронии Муромских – 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. А медаль «За любовь и верность» вручается с 2009 года. К награде не предусматривается никаких особых льгот. Это знак уважения общества за сохранение семейных ценностей. В Тюменской области и в нашем районе тоже есть супружеские пары, отмеченные этой наградой.

– Что вы с супругом почувствовали, когда узнали о награде? Что сказали дети? – интересуюсь я. – Буквально накануне! Глава администрации Лопазновского сельского поселения Е.Я.Бобов известил вечером. Это было так неожиданно! В селе много хороших семей. А дети были очень довольны, сказали, что награда заслуженная, – поделилась впечатлениями моя собеседница.

– Как удаётся сохранить семейный союз? Как воспитываете детей? – спрашиваю я.

– Главное – это взаимопонимание, взаимовыручка, не делить работу на мужскую и женскую, всё делать сообща, вместе. А дети учатся, глядя на отношения родителей, – поделилась своим рецептом семейного счастья Елена Ивановна.

…В марте этого года Королёвы отметили тридцатилетний юбилей супружеского союза. В народе он носит название жемчужной свадьбы. И не случайно! Символом является жемчуг – драгоценный, но вовсе не камень. Именно в свойствах самого жемчуга заложен смысл названия свадебного юбилея. Дело в том, что жемчуг живой, растёт, как дерево, слой за слоем. Поэтому и название годовщины означает, что отношения супругов за этот период развивались, создавая слой за слоем, и теперь они стали красивы и прочны как жемчуг. Кроме того, считается, что срок жизни драгоценности – 50 лет, и эта годовщина свадьбы символизирует, что у юбиляров ещё всё впереди. Поэтому пожелаем супругам Королёвым и дальше продолжать прекрасное ожерелье из супружеских лет, нанизывая одну жемчужину за другой!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА