Медиакарта
20:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корабль плывет: десять лет «на бис»


справка

■ В Тюменском нефтегазовом университете обучается более 60 тысяч студентов и аспирантов.

■ Университет готовит специалистов по 560 специальностям. Здесь работает более 2 тысяч преподавателей, в том числе 785 кандидатов и докторов наук, действительных членов РАН.

■ В составе университета 10 институтов, 14 филиалов, 3 колледжа, 17 НИИ, пять из которых интегрированы с СО РАН.


образование

Прошедший в минувшую субботу фестиваль получил название «10 лет на бис» и был ознаменован замечательной погодой, добавившей всем собравшимся праздничного настроения.

——

На эту «погодную аномалию фестиваля» обратил внимание ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, который напомнил, что традицией предыдущих встреч друзей «нефтегаза» всегда был дождь. То, что юбилейный фестиваль смогли «организовать» без дождя, ректор назвал «заслугой оргкомитета». Но, конечно, по-настоящему доброй традицией стало царящее здесь вне зависимости от погодных условий веселье. Да и может ли быть иначе, когда в одном месте собирается столько замечательных, талантливых и творческих людей. Среди них преподаватели и студенты нефтегазового университета, артисты, бизнесмены, политики, одним словом, все слои общества. А главной задачей праздника был и остается взаимообмен позитивной энергией.

– С момента предыдущего фестиваля прошел год, который был насыщен событиями знаковыми и неординарными, – отметил Владимир Новоселов. – Одно из них – уход нашего бессменного капитана Николая Карнаухова, который просил считать его мысленно присутствующим на этом празднике. В этом году выпустили стотысячного специалиста с высшим образованием, на всероссийском фестивале «Студенческая весна» победила команда Тюменской области, костяк которой составили студенты «нефтегаза». Мы получили грант правительства Российской Федерации на развитие инновационной структуры, что подтверждает высокий уровень нашего вуза. И, конечно, никакой университет не может прожить без друзей – чем их больше, тем сильнее его устойчивость. А сейчас – по местам стоять, с якоря сниматься!

Своих друзей «нефтегазовцы» постарались удивить и порадовать – этнические барабаны, бойкие цыгане, русская чайная, неутомимые кавээнщики, затянутые в кожу байкеры, духовой оркестр моряков и ансамбль миловидных барабанщиц… И это лишь то немногое, что встречало, сопровождало и провожало гостей фестиваля. А какой же сибирский праздник без обильной трапезы, особую интригу которой придал кулинарный поединок «Магистр барбекю». Желающие совершили путешествие на местный «необитаемый остров», названный именем самого знаменитого отшельника – Робинзона. Были и посиделки у костра, и песни под гитару. Состоялись концерты, конкурсы, соревнования… Было задушевное общение и время для серьезных разговоров.

Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов собрал приглашенных на фестиваль представителей прессы, чтобы рассказать об итогах летней приемной кампании и поделиться планами на новый учебный год. Достаточно сказать, что по направлениям высшего профессионального образования зачислено 6 524 человека, из них 303 человека – в магистратуру.

– Мы развиваемся и стремимся к тому, чтобы стать исследовательским университетом, – поделился Владимир Новоселов. – Сейчас многие вузы захлестнула волна договорников, однако уровень преподавательской квалификации, который требуется для работы с такими студентами, не позволяет развиваться науке. Еще один приоритет нашего университета – развитие международного сотрудничества, кроме того, будет продолжаться интеграция с местными вузами, в частности, с Тюменским государственным университетом. Высокий уровень «нефтегаза» подтверждается полученными за прошедший год грантами на развитие научной и инновационной деятельности в размере десяти миллиардов руб-лей.

• Серьезные игрушки

Кстати, инновациям тоже нашлось место на фестивале «Нефтегаз» собирает друзей». По дорожкам базы «Олимпия» бесшумно перемещались футуристические «сегвеи» – электрические самокаты с двумя колесами, расположенными справа и слева от водителя. Первое, что потрясает в этих конструкциях, – каким образом они сохраняют равновесие?

Когда узнаешь, что стабилизацию обеспечивают мощные гирокомпасы и система, определяющая изменение положения корпуса ездока с частотой 100 раз в секунду, начинаешь невольно уважать изобретателей «сегвея», потративших столько интеллектуальных сил на создание, по большому счету, игрушки. А в чем же могут реализовать свои творческие силы самые продвинутые студенты «неф-тегаза»?

– Наши IT-специалисты могут стать успешными, создавая программы для автоматических систем управления, – сообщил руководитель кафедры кибернетических систем Олег Кузяков. – Если говорить об аппаратном обеспечении, есть спрос на проектирование отдельных узлов и компонентов для таких систем. Нечто вроде конструктора, когда из стандартных блоков собираются новые решения. Инженеры, которых готовит наш вуз, проектируют системы управления промышленными объектами. Имея системы для проектирования, они их дорабатывают с учетом нужд определенного объекта, например перекачивающей станции. Ими подбирается определенное «железо» и элементы программного обеспечения, из чего создается уже новый продукт, а затем прописывается алгоритм, как это все будет функционировать.

В качестве примера успешной работы можно назвать то, что специалисты кафедры и ее выпускники обеспечивают нужды компании «Сургутнефтегаз». Каждая их разработка ориентирована на конкретный объект со своей спецификой, и, как правило, эти разработки могут быть дешевле, но не хуже импортных аналогов. Кроме того, идут разработки собственных проектов – так один из студентов Олега Кузякова создал виртуальную модель нефтеперекачивающей станции, по которой можно «ходить», «нажимать кнопки», «создавать аварийные ситуации» и т. д. И все-таки работа «айтишников» во многом зависит от заказчика: по сути, разработки могут быть направлены на что угодно – от развития интернет-торговли до контроля за плагиатом. Не составило бы труда компьютерщикам из «неф-тегаза» создавать, к примеру, музыкальные автоматы или другие развлекательные устройства.

• Студенты от ноля до бесконечности

Круг друзей «нефтегаза» постоянно расширяется, в том числе из-за того, что здесь появляются новые образовательные программы. Привычное представление об университете как пристанище вчерашних школьников не исчезает, но подвергается серьезной коррекции. Пропагандируя образование как процесс, который проходит через всю жизнь, здесь открыли так называемый «Факультет третьего возраста». Представители старшего поколения, те, мимо кого в свое время прошла IT-революция, могут обучиться здесь основам компьютерной грамотности и, между прочим, узнать много полезного о том, как сохранить здоровье и бодрость духа.

– В этом году решили обратить внимание на школьников – будущих студентов, с которыми нам интересно знакомиться пораньше, – говорит директор института сервиса и управления ТюмГНГУ Сергей Скифский. – Хорошо, если и они узнают наши традиции, возможности, пообщаются со студентами, образно говоря, уйдут с улиц в спортивные и концертные залы. Говоря об образовании, не стоит забывать про воспитание. Проводя в стенах вуза пять лет, люди, помимо приобретения профессиональных навыков, получают возможность приобщиться к каким-то более высоким ценнос-тям. Здесь они общаются и находят друзей, часто на всю жизнь.

Среди верных друзей «нефтегаза» было радостно встретить Геннадия Нечаева, основателя клуба «Дзержинец» и одного из самых замечательных людей Тюмени. Ген Саныч, как привыкли называть его многочисленные питомцы, продолжает работать с детьми, передав функции руководства клубом своей бывшей воспитаннице, доктору педагогических наук Ольге Селивановой. Занимаясь в «Детской академии» с детьми от четырех до семи лет физподготовкой, фотографией и веб-дизайном, Нечаев учится сам – получает очередное высшее образование по специальности компьютерная графика.

– С нефтегазовым университетом меня связывает крепкая дружба. Сейчас мне предлагают заняться преподавательской деятельностью на факультете «Третий возраст» – обучать пожилых людей работе на компьютере, – рассказывает Геннадий Нечаев. – «Нефтегаз» успешно развивается, открывает гуманитарные факультеты, удовлетворяет запросы представителей старшего поколения. Университет строится, расширяется, развивается, выпускает в жизнь солидную армию специалистов. Проходя через культурные мероприятия, подобные этому фестивалю, они расширяют свой кругозор, начинают разбираться не только в нефтяном оборудовании. Своему названию университет соответствует полностью – это особый социум, основанный на общении и крепкой дружбе. Это отчасти отголоски эпохи освоения Севера, когда хорошо работать людей заставляло чувство долга.

Тюменский нефтегазовый университет всегда вызывал симпатию коллег по образовательной среде. Студенты прошлых лет до сих пор с удовольствием вспоминают, какие замечательные «Студенческие весны» проходили здесь. Радовались за собратьев и немного завидовали им ученики других тюменских институтов, ведь таких замечательных и далеких поездок на практику не было ни у кого. И, возможно, на будущий фестиваль «Нефтегаз» собирает друзей» пригласят побольше студентов из других тюменских вузов, чтобы обменяться творческими идеями и подружиться.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Степан РОМАНЧЕНКО

Метки: Повестка дня

Рубрика: Образование