Медиакарта
14:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об озерах, где ты еще ни разу не был

Открывать для себя новые рыболовные маршруты всегда приятно и волнительно

Казалось бы, за столько лет активной рыбалки ты должен был побывать на всех, пусть даже мало-мальски заслуживающих рыбацкого внимания водоемах. Ан нет! Каждый год я обязательно выхожу на бережок какой-либо речки или озерка, где еще ни разу не был.

Собираемся в Ярковский район, в Новоселово. Тамошний рыбак Анатолий Киселев обещал нас свозить на Ветлово – озеро удивительной красоты и полное рыбы. Чебак, окунь, щука ловится практически круглый год. А еще карась – любимчик тюменских рыбаков. И ротан-головешка невероятных размеров, бросающийся на все, что выстраивается в пищевую цепочку водоема и протискивается в его ненасытную плоть. То есть томной рыбалка не должна быть ни при каких условиях.

Волнение как перед свадьбой

Естественно, не спится. А если и спится, то «просыпается» через каждые час-полтора. Артист перед премьерой или жених перед свадьбой поймет рыбака, у которого поутру новый водоем…

Приезжаем в Новоселово. Киселев, несмотря на завидный опыт, так же, как и я, почти не спал. По разным причинам он все лето просидел без рыбалки и ждал встречи с любимым озером не меньше нашего. Основательно подкрепившись солнцеподобными блинами Валентины Владимировны – жены Анатолия Николаевича – едем в пункт назначения.

Погода – мечта поэта! Сиди на бережку, жмурься на осеннее солнышко и вдыхай безветренный воздух, полный ароматов скошенных лужков. Стихи будут литься сами собой, наполняя тетради и сборники: клубится осень желтыми дымами… Ну и тому подобное.

И вот оно – озеро. Сталь воды в ржаво-бурых берегах поначалу неприветлива, несмотря на бодренькое солнце. Разматываем удочки почти с дрожью в руках. Волнение невероятное. Подогреваемые киселевскими воспоминаниями былых успехов, начинаем «перегорать…» Скорей сделать первый заброс, а там разберемся. Куда положить снасть: на глубину или ближе к берегу? Насадить опарыша или навозничка? В начале рыбалки почему-то очень жалко времени «на пустые хлопоты». Потом это «жмотство» отпадет само собой, и ты начнешь спокойно экспериментировать, меняя место, снасти, насадку, глубину…

Киселев, дав несколько напутственных советов на предмет тактики и стратегии ловли, растворился за изгибом озера, чтобы не смотреть на наши потуги в выборе места рыбалки.

На первый взгляд, перспективных участков на Ветлово немало. Мыски, заливчики, крутые повороты. Ловить есть где, но с чего начать? Устав ломать голову, я выбираю проверенный годами прием: иду туда, где натоптано и стоят тычки для удочек. Объяснение простое: Ветлово – не проходной двор, здесь бывают только люди знающие. А знающие куда попало свои снасти забрасывать не станут: здесь или ямка на дне, или бугорок, или какая другая замануха для рыбы. И надо сказать, сработало! Буквально через минуту мой поплавок, подрожав, пошел в сторону. С этакой ленцой он преодолел с полметра и нырнул в глубь озера. Я под стать поплавку плавно, без рывка, но решительно, потянул удилище на себя. Опа! Моя шестиметровка изогнулась, как турецкая сабля! Поплавок всплыл и стал носиться по стальной глади озера. Здесь, дружок, зевать нельзя. Вывожу карася на поверхность, кладу его на бок и тащу к берегу. Жаль, меня не снимали операторы «Диалогов о рыбалке»! Это была классика ловли карася! Экземплярчик попался, прямо скажу, не трофейный, но граммов на триста он явно тянул. Быстренько бросаю его в траву, насаживаю свеженького навозничка и бросаю крючок в то же место. Проходит минута – и второй карась уютно устроился на желтеющей травке. Радость, как чимеевский кагор, пробежала по моему телу, ударила в голову и вырвалась наружу беззвучным криком: «Пошла! Пошла рыбалочка!»

Испытание на прочность

Но рыбалка не пошла. Третьего карася я поймал через час, а может, и больше. За это время я поменял с пяток мест. Испытал все глубины. Забрасывал снасти и под берег, и в кромку кувшинок – ноль! Правда, иногда то ли радовали, то ли досаждали ротаны. Большенькие такие, с огромной пастью, напичканной острющими зубами. Они заглатывали наживку так глубоко, что она упиралась в анальный плавник, а потому достать крючок не было никакой возможности. Но какие печали? Водоемчик-то распечатан! Мои спутники – Светлана и Борис Пиджаковы – тоже без рыбы не остались.

К обеду, правда, караси опять активизировались, но ненадолго. В итоге в моем активе было пять карасей, у Анатолия Николаевича – с десяток. Решили переехать на соседнее озеро Сосново. Оно в километре от Ветлово.

Тоже неплохое озеро. Правда, с подходами к воде похуже – по берегам обильно растет ивняк. При забросе всегда есть риск намотать леску на стебли кустарника, потому надо быть постоянно настороже.

Перекусив хлебом с помидорами и салом, что очень вкусно на природе, спустились к воде. Тут для меня открылась вторая сложность на новом озере – это обильные водоросли вдоль берега. Упавшая на гладь водоема леска могла зацепиться за растения в воде.

В отличие от Ветлово Сосново приняло меня не очень радушно. Первый карасик обрадовал минут через сорок, да и размерами он был гораздо скромнее. Надо сказать, я ничуть не расстроился. В моем садке уже плавала добрая уха, и я занялся изучением озера. Забегая вперед, скажу, в этом деле я добился определенных успехов.

Рыбацкий успех

Весь день мы пытались ловить с глубины. Возможно, в утренние часы и обеденное время карась действительно бродит там, где поглубже. А вот с трех часов пополудни он решительно направляется к берегу. Я нашел прогалинку в водорослях у самого берега (сантиметров восемьдесят от береговой кромки) и стал таскать оттуда карасей с завидной методичностью.

Правда, поначалу каждый мой новый успех выглядел, скажем так, несколько случайным. Поясню. Кладу поплавок в прогалинку. Жду несколько минут и вытаскиваю снасть, а вместе с ней и карася. Поклевка никак не отражалась на поведении поплавка. Лично мне такая рыбалка не очень нравится, и я стал искать варианты, как повысить «сигнальность» моей снасти. Выход оказался простым: я увеличил глубину снасти до такой степени, чтобы поплавок полностью ложился «набок». Когда ленивый осенний карась начинал теребить наживку, вершинка поплавка начинала мелко дрожать и понемногу подниматься над водой, стремясь принять вертикальное положение. И здесь действуйте, насколько хватит терпения. Наступает момент, когда не подсекать уже нельзя. Тяните на себя удилище – и осенний карась у вас на крючке.

На этом все, и до встречи на рыбалке.

Искренне ваш, Леонид ВЛАСОВ