Медиакарта
16:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В кипении весёлом

В кипении весёлом
14:24 | 17 октября 2014

Размышляя о «Руси уходящей» под звон кабацкой гитары Сергей Есенин в 1924 году бросил: «Знать, оттого так хочется и мне, задрав штаны, бежать за комсомолом». Когда говорят о комсомоле сегодня, то одни сомневаются – стоит ли реанимировать то, что умерло? А вот другие убеждены, что в постперестроечной России не родилось движения, равного комсомольскому, способного так же воспитывать и организовывать молодёжь. Комсомол – личная история многих из нас и история всей Отчизны. А историю забывать негоже.

С чего же начинался комсомол в Тобольске? Ответ в своё время дал научный сотрудник Тобольского музея-заповедника Владимир Мельников, проштудировавший подшивку «Тобольской правды».

Комсомол Тобольска в 1919 году

Первые комсомольские организации на территории бывшей Тюменской (Тобольской) губернии образуются в 1919 году, вскоре после освобождения от колчаковских банд городов, сёл и деревень. 22 августа 1919 года впервые возникает Тюменская организация РКСМ, в сентябре – Тобольская организация комсомола.

Тобольск был освобождён от колчаковцев 3 сентября 1919 года. На пятый день после этого состоялось первое заседание уездного организационного бюро партии, на котором ответственным организатором Союза молодёжи в Тобольском уезде был избран кандидат РКП (б) тов. Португал.

Вечером 10 сентября было созвано первое организационное собрание молодёжи. На собрании член Сибирского Центрального Исполнительного Комитета Советов Андрей Червонный рассказал о целях и значении Коммунистического Союза Молодёжи. Состоялась предварительная запись желающих вступить в комсомол, было избрано временное организационное бюро Тобольской организации РКСМ в составе четырёх человек: Бориса Евлевича Португала (председатель), Немцовой, Г.В. Афанасьева и Потапкова. В этот же вечер члены оргбюро на своём первом заседании распределили между собой обязанности.

В газете «Тобольская коммуна» – орган Тобольского Военно-революционного Комитета и Тобольской организации Российской Коммунистической партии (большевиков) – были помещены статьи, обращённые к молодёжи, под общим заголовком: «Страничка юного коммуниста». По сути дела эта «Страничка» была первой в Тобольске молодёжной газетой, печатным органом местных комсомольцев.

В разделе «Хроника» молодёжная газета сообщала, что запись в члены Союза продолжается, что организационным бюро формируется библиотека, собираются книги, необходимые для культурно-просветительной работы Союза, что за истекшую неделю оргбюро комсомола собрало значительное количество вещей и одежды для выздоравливающих красноармейцев. Из членов Союза молодёжи было отправлено в деревню два «инструктора – организатора Советской власти» и, как сообщила газета, «подготовляются ещё два человека для этой же цели».

Оргбюро Тобольской организации РКСМ помещалось в здании ревкома – по ул. Свободы, № 9 (ныне ул. Сталина, здание госбанка). Здесь же производилась запись в члены Союза.

Но работать долго первому составу Тобольского организационного бюро комсомола не пришлось. Через три с половиной недели (26 сентября) наши войска временно оставили город.

21 октября 1919 года Тобольск вновь и окончательно был освобождён, снова началась полоса организационной работы по созданию, укреплению, расширению комсомольской организации в городе и уезде.

На шестой день после освобождения города, 26 октября, в помещении бывшего общественного собрания (ул. Семакова, напротив здания начальной школы № 2, этот дом сгорел в 1925 году) было проведено городское собрание молодёжи, на котором присутствовало около 30 человек. Помощник военного комиссара бригады Алексей Степанов сделал доклад о задачах молодёжи и необходимости организации Тобольского союза молодёжи. Из числа присутствующих на собрании было избрано организационное бюро комсомола в составе трёх человек, ему поручили открыть запись молодёжи в члены Союза. 14 ноября в помещении ревкома состоялось первое общегородское комсомольское собрание, которое обсудило отчёт о деятельности организационного бюро. После принятия постановления собрание избрало комитет РКСМ в составе пяти человек: в качестве председателя – Елизавету Васильевну Тихонову, членами – Дмитрия Георгиевича Копылова (убит бандитами в 1921 году в Тобольске), Клавдияю Евгеньевну Монастырёву, Александру Алексеевну Попову и Ивана Васильевича Угрюмова (погиб на фронте в 1942 году). Следующие общегородские комсомольские собрания проходили 25 ноября и 6 декабря 1919 года.

В декабре комсомольцы города принимали активное участие в сборе денежных средств и продуктов для детей рабочих промышленных центров России, испытавших тогда страшный голод. 12 декабря в помещении пролетарского дома (ныне драмтеатр) был устроен первый митинг-концерт в пользу голодающих детей. После выступления руководящих партийных и советских работников города В. Орлова, П.Я. Гордиенко (председатель ревкома), В.Х. Петрова и других комсомольцы тут же организовали сбор денег «на хлеб детям». Было собрано 1 254 рубля. На следующий день в том же пролетарском доме комсомольцами города был дан спектакль, сбор от которого, 7 375 рублей, также был сдан в комиссию.

Число комсомольцев в Тобольске в первые месяцы было не велико. Но в феврале 1920 года в городе, без учёта уезда, их уже насчитывалось около 150 человек. Это были молодые, энергичные помощники партийной организации в борьбе за укрепление диктатуры пролетариата.

В. МЕЛЬНИКОВ, («Тобольская правда», 1957год)