Медиакарта
18:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа одна на всех

Победа одна на всех
14:26 | 17 октября 2014

В Тобольске побывал Почётный консул Республики Беларусь в Тюменской области, член Общественной палаты РФ Владимир Шугля.

На этот раз основной целью его приезда стала важная миссия – вручение ветеранам юбилейных медалей, учреждённых к памятной дате – 70-летию крупномасштабной военной «Операции «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 года), в ходе которой были освобождены от гитлеровских войск территории Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики. Сегодня в Тобольске ветеранов, воевавших на белорусской земле, осталось 11 человек, а прийти на встречу смогли лишь четверо из них. Остальным награды вручат дома.

– Невозможно без боли и слёз смотреть страшные кадры военной хроники тех дней. Сколько бы лет ни прошло, мы и будущие поколения россиян будем помнить, что пришлось пережить нашей большой стране, – обратился к присутствующим глава администрации города Владимир Мазур. – В той войне Белоруссия первой приняла удар на себя и стала последней, чью территорию покидали фашистские захватчики. Защищали её, а потом и освобождали и наши земляки, тоболяки. Спасибо вам, ветераны. Вы – реальное воплощение му­жества, стойкости и любви к Родине. Низкий вам поклон.

А от жителей братского государства и лично президента Александра Лукашенко в адрес наших ветеранов сказал слова благодарности Владимир Шугля. Он подчеркнул огромную значимость исторических, культурных, торгово-экономических связей России и Белоруссии в сегодняшней непростой политической ситуации: «Мы – неразрывны, и потому мы – победители!».

В подарок все ветераны получили книгу воспоминаний о войне «Победители», выполненную тридцатью белорусскими и тюменскими авторами-ветеранами и созданную благодаря поддержке консула.

Наши ветераны-освободители Белоруссии не стали много рассказывать о своих подвигах – награды и раны молчаливые тому свидетели. Измаилу Бориевичу Хучашеву идёт уже 97 год, и он по-прежнему в строю. У Фёдора Семёновича Терлеева на вечную память после Белорусского фронта остались три ранения – осколок в ноге, пуля в лёгких и рана на голове. Всего же по Тюменской области 142 медали ждут своих героев.

Также во время личной встречи Почётного консула Беларуси Владимира Шугли с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром говорилось о более тесном взаимодействии сторон, укреплении как культурных, так и торгово-экономических связей, расширении туристической составляющей между городами-побратимами Тобольском и Могилёвом.

Наталья ЮРЬЕВА Юрий ПОПОВ (фото)