Медиакарта
10:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заветные корочки для тюменских умников

В новом учебном году именными стипендиатами главы региона Владимира Якушева стали 89 студентов

В большом зале правительства Тюменской области удостоверения в красной обложке и букеты осенних хризантем вручили вчера лучшим студентам и аспирантам высших и средних профессиональных учебных заведений. Отныне и до весны 89 ребят будут с честью носить статус «именной стипендиат губернатора». Его они получили по заслугам – прилежно учились, участвовали в общественной жизни храмов знаний и родного края, кроме того, обещают и дальше следовать выбранному пути уже на рабочих местах.

С заветными корочками счастливчиков поздравила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

– Для вас, трудолюбивых, целеустремленных, талантливых и инициативных, создаются условия в научной и исследовательской деятельности, профессиональном росте, приобретении практических навыков… Надеюсь, все это позволит вам стать хорошими специалистами в своем деле. Благодарю педагогов, заметивших потенциал и задавших правильный вектор развития! Буду рада видеть вас на рабочих площадках, в том числе и в социальной сфере, – отметила Ольга Александровна.

Студентка Тобольского филиала Тюменского госуниверситета Мария Кошкарова с детства хотела стать учителем начальных классов. Сейчас девушка заканчивает среднюю специальную «четырехлетку», но получать знания собирается и дальше: впереди – вуз! Трудиться хочет в родной школе в Увате – дома ей как-то спокойнее.

– До сих пор не верится, что стала именным стипендиатом! – скромная Маша не может сдержать волнения.

Отныне к ее небольшой стипендии (870 рублей) добавится солидный «плюс» – 2 000 рублей, которые умница собирается тратить на… учебную литературу. Мечтает же она о высшей профессиональной категории и крепкой семье.

Пятикурсница ТюмГНГУ Татьяна Боряк, приехавшая в Тюмень из Пурпе Ямало-Ненецкого округа, избрала специальность «Экономист-менеджер в топливно-энергетическом комплексе». Танюша не только учится на отлично, но еще и состоит в Молодежной палате Тюменской области, ведет проект студенческих общежитий «Тюменский кампус», а в свободные минуты… вышивает крестиком.

От лица награжденных слово держали Андрей Маник, обучающийся на кафедре режиссуры театра Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, и Анна Найденова – единственная студентка Тюменского педколледжа № 1, отмеченная правительственной стипендией. Ребята выразили благодарность за системную поддержку молодежи и пожелали сверстникам всей душой любить дело, которое они выбрали после школы.

Автор: Ирина НИКИТИНА