Медиакарта
21:34 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотека – души аптека

На протяжении многих лет лучшими друзьями горожанки Елены Алипкиной остаются книги. Проживать жизнь вместе с их героями, искать в произведениях изюминку ещё во втором классе её научила первая учительница Анна Ударцева.

Чуть позже педагог назначила Лену ответственной за классную библиотеку. Она принимала и выдавала книги своим одноклассникам до самого окончания школы. Очевидно, поручение учителя и определило дальнейшую судьбу Елены.

После школы она поступила в Свердловское культпросветучилище, а по окончанию вернулась на родину в Армизонский район и стала работать в библиотеке. С 1998 года Е. Алипкина живёт в нашем городе и трудится по специальности. Начинала в центральной детской библиотеке, а потом перешла в библиотеку микрорайона ДСУ.

– У нас большой книжный фонд – почти девять тысяч экземпляров, а ещё журналы и газеты. Да и посетителей немало – 820 человек. Самым маленьким по три года. Конечно, сказки им читают взрослые. Всё чаще мультфильмам и аудиосказкам родители предпочитают книги, – рассказывает Елена Викторовна.

Сегодня библиотекарь работает с ребятами первой городской школы и детского садика «Чебурашка», устраивая для девчонок и мальчишек игровые программы, викторины, тематические вечера, выставки… Помогает школьникам готовиться к окружным и областным библиотечным конкурсам. Елена Викторовна первая помощница не только детям, но и взрослым. Она всегда подскажет, какую литературу взять и даже кратко расскажет содержание той или иной книги, ведь сама много читает.

– Мне интересны разные жанры: и фантастика, и приключения, и любовные романы... А иначе какой же я специалист, если не знаю, что хранится на полках библиотеки, – рассказывает Елена Викторовна. – Известный детский писатель Самуил Маршак говорил, что литературе нужны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели. Поэтому я стараюсь из каждого, кто хоть однажды заглянул в нашу библиотеку, сделать такого читателя. Нередко я слышу, что книги некоторым читателям помогли пережить личную боль, а для кого-то книга – лучший собеседник и советчик. Многие считают библиотеку аптекой для души.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора