Медиакарта
19:39 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без поддержки округа не обойтись

Для жителей Гилёвской сельской администрации остаются первоочередными вопросы газификации жилья и реконструкции водопроводных сетей на центральной усадьбе.

Глава этой сельской администрации Сергей Загривков рассказал, как на территории решают вопросы местного значения.

По его словам, к началу года в селе Гилёво, деревне Пономарёвой и посёлке Криволукском насчитывалось 319 постоянных хозяйств и 1 125 жителей. С 2012 года население выросло на 44 человека, что объясняется естественным приростом и заметным миграционным притоком людей. Привлекательности территории добавляют близость с железнодорожной станцией и автомобильной трассой федерального значения.

Из 610 жителей трудоспособного возраста 467 работают в различных отраслях экономики (80% – за пределами сельской администрации), а 107 человек – это домохозяйки, люди, занятые производством продукции для собственного потребления или не работающие по различным причинам.

К сожалению, программы «Самообеспечение» и «Самозанятость» по уменьшению числа безработных не пользуются у гилёвцев большой популярностью. Первой за два года воспользовались всего три семьи. На подворьях снижается поголовье крупнорогатого скота и свиней. Причина? Высокий уровень доходов населения, трудозанятость за пределами сельской администрации. Вместе с тем жители увеличивают поголовье кроликов, развивают пчеловодство.

Сельская власть старается вписать свои предложения по развитию территории в планы администрации округа. Так, в 2014 году на благоустройство территории выделено 590 тысяч рублей, из них 220 тысяч – на оплату всего уличного освещения. Благоустраиваются спортивная и детские площадки, там, где установлены малые архитектурные формы, завезён песок. Посажены деревца вокруг полигона временного хранения твёрдых бытовых отходов. Обустроены цветники у памятника, здания администрации. В кабинете бывшего отделения сберкассы сегодня трудится методист-инструктор по спортивной работе.

В текущем году начали асфальтировать переулки в Гилёво и улицу Совхозную в Пономарёвой. В Гилёво газифицировано 65% домов, водопроводы есть в 86% домовладений. В Пономарёвой газ отсутствует, а воду завели 50% жителей. В обоих населённых пунктах установлены локальные павильоны очистки воды.

Территория прирастает новыми домами. Только в прошлом году молодым семьям предоставили семь земельных участков под индивидуальное строительство, в стадии оформления – ещё два. Согласовывают отвод участка под развитие личного подсобного хозяйства.

Понятно, что без помощи администрации округа территории не обойтись. Все вопросы и замечания, высказанные на встречах населения с главой Александром Анохиным, в округе принимают к сведению, берут в работу. Так, для газификации в Гилёво улицы Молодёжной в 2016 году планируют разработать проектно-сметную документацию, а в 2018 году начать строительство. Что касается реконструкции гилёвского Дома культуры, то информация о необходимости её проведения ежегодно направляется в департамент культуры. В реестре учреждение значится как требующее капитального ремонта.

К возможности использования здания бывшей начальной школы вернутся позже. Пока здание с земельным участком включено в план приватизации на 2015 год.

По просьбе жителей изменён график движения автобуса № 10. Сейчас первый автобус выезжает из села в 7. 30. Таблички с графиком движения автобуса заказаны и будут размещены на остановочных комплексах. Косметический ремонт с заменой окон в гилёвском медпункте запланирован на четвёртый квартал 2014 года. В планах следующего года реконструкция линий электропередачи, тогда и будет предусмотрен монтаж фонарного провода. А по её окончании по решению совета ТОС в Гилёво установят фонари уличного освещения.

По мере возможности содействует решению проблем жителей депутат Думы округа Юрий Нейфельд. Одни наказы избирателей исполнены, реализацию других отодвигает по срокам отсутствие достаточного финансирования. Сегодня нет, к примеру, средств на строительство детских площадок. По той же причине в ближайшие два года ОАО «Ростелеком» не планирует установку дополнительной АТС. Нет источника финансирования, чтобы очистить местное озеро.

Депутаты думы рекомендовали администрации округа также рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в Генеральный план Заводоуковского городского округа по перезонированию земель сельскохозяйственного использования территории Гилёвской сельской администрации в зону жилой застройки.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

(по материалам думы округа)

Фото Аллы Еорычевой