Медиакарта
16:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменьстальмосту» – пять лет!

За годы работы одно из крупнейших предприятий области в семь раз увеличило выпуск продукции

Согласно официальным датам компания еще очень молода, однако на деле история завода началась задолго до 30 октября 2009 года, когда состоялось официальное открытие производства с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Решение об открытии производства было принято еще в 2007 году. Именно тогда в 29 километрах от Тюмени в поселке Винзили началось строительство и реконструкция производственных сооружений, установка и наладка оборудования. Первой продукцией, выпущенной ООО «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола», стали сварные шпунтовые панели, используемые для конструкций причальных сооружений в портах, берегозащитных стен, стен тоннелей и временных ограждений котлованов при строительстве фундаментов. Сегодня перечень выпускаемой продукции значительно шире: на территории завода 30 тысяч квадратных метров производят металлоконструкции для строительства железнодорожных, автомобильных, пешеходных мостов, стальные шпунтовые панели, конструкции для гражданского строительства и мобильные быстровозводимые здания.

– Пять лет – это, конечно, не двадцать пять и не пятьдесят, подводить итоги еще рано, – отмечает генеральный директор завода ООО «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола» Станислав Кушнаренко. – Однако за эти годы мы очень продвинулись, заняв практически передовые позиции в РФ среди родственных предприятий. В семь раз увеличили количество выпускаемой продукции и планируем закончить юбилейный год с показателем сорок пять тысяч тонн.

В «портфолио» юбиляра серьезные проекты: строительство мостовых переходов в рамках обустройства Приобского, Заполярного, Ямбургского месторождений, возведение разворотной эстакады биатлонного центра в Ханты-Мансийске, тюменский легкоатлетический манеж. Несмотря на то, что октябрь для сотрудников «Тюменьстальмоста» – месяц праздничный, работа кипит по-прежнему: материалы, которые производит предприятие, сейчас используются при реконструкции моста через реку Туру в районе улицы Челюскинцев. В декабре 2015 года мост планируют сдать.

Вопреки плотному рабочему графику специалисты предприятия успевают принимать поздравления. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил значительный вклад завода в развитие промышленности и региона и выразил надежду на продолжение сотрудничества: «За короткий срок вы смогли выйти на стопроцентную мощность и по праву занимаете лидирующие позиции в сфере производства металлоконструкций. Уверен, что и впредь останетесь надежным и авторитетным партнером региона в возведении объектов социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры».

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА