21:50 | 27 июля 2024

Матч особого назначения

16:34 | 20 октября 2014

Футбол. ОМОН. Метель. Победа

Поединок двух «Тоболов», курганского и тобольского, независимо от турнирного положения команд, традиционно является главным футбольным событием сезона. Болельщики придумали для матча однофамильцев звучное наименование – «речное дерби». И в Кургане, и в Тобольске считают, что «Тобол» только один», и игроки обеих команд, выходя на поле, каждый раз отстаивают право своего клуба на первородство.

На этот раз интрига и вовсе была закручена до предела. В матче, закрывающем сезон-2014, решалась судьба бронзовых медалей. Курганцам нужно было брать три очка. Тоболяков устраивала ничья, но в дерби важна только победа. Стоит отметить, что на этот раз организаторы постарались проинформировать население о предстоящей «зарубе» – анонс матча транслировал рекламный царь-телевизор на самом оживлённом перекрёстке города. И там же был замечен автобус курганского происхождения, катящий в сторону стадиона в сопровождении полиции.

Внимание силовиков к спортивному мероприятию было вполне объяснимо. «Тобол» на «Тобол» на «Тоболе» (такая вот словесная кутерьма) это не только противостояние на поле, но ещё и фанатские разбирательства. И полиция учла просчёты предыдущих лет (до сих пор помню позапрошлогодние растерянные лица двух патрульных, оказавшихся рядом с «замесом» 20 на 20). На этот раз многочисленный наряд, был усилен ОМОНом.

Но пора уже переходить собственно к футболу. «Мы приехали, чтобы победить», – самонадеянно скандировал гостевой сектор. И курганцы пошли вперёд. В дебютные минуты игра шла преимущественно на половине поля тоболяков, а на восьмой состоялся и первый опасный момент – Тарас Павлюкевич не без труда перевёл мяч за лицевую линию. «Тобол» (Т) внятно ответил лишь пять минут спустя. Евгений Князьков, довольно успешно пробивающий штрафные удары, на этот раз стенку обвести не сумел.

Однако перейти от обороны к атаке хозяева поля гостям не позволили. На 14-й минуте матча Андрей Масаковский получил пас в убойной зоне вблизи от ворот и «убил» – хладнокровнейшим образом реализовал представившийся ему шанс. Игра была равной, но всё же курганцы прикладывали больше усилий к тому, чтобы отыграться, нежели тоболяки к тому, чтобы увеличить разрыв в счёте. На 34-й минуте матча борьба обострилась. Едва Павлюкевич отразил опаснейший удар форварда гостей, как Андрей Рассказанов имел в ходе одной атаки сразу две возможности отличится… Не вышло.

Вышло у другого «Тобола», зауральского. Дмитрий Комогоров великолепным обводящим ударом сравнял счёт… Наш голкипер максимально перекрыл ворота, но мяч по предательской дуге миновал его руки и, отражённый стойкой, нырнул в сетку – 1:1. И тут же небеса разразились снежной крупой. Такой вот символизм.

До конца тайма оставались считаные минуты, и тоболяки потратили их в попытках выйти вперёд. И возможности для этого были. А голов не было… Свисток. Перерыв.

За отведённые на него регламентом 15 минут метель набело затянула зелёную поляну. И битва грянула уже в новых декорациях.

Тоболяки шли вперёд. Опытные Шестаков, Смородинов, Бизин поочерёдно пробовали проломить оборонительные порядки курганцев, старалась и тобольская молодёжь. Но все усилия были напрасны – первые 15 минут второго тайма прошли без острых моментов (а курганцы к нашим воротам и вовсе не могли приблизиться). А затем… Ну вот, воистину, матчу особого назначения – особую драматургию!

На 69-й минуте защитники «Тобола» (Т) упустили форварда гостей. Останавливать его пришлось Павлюкевичу. И с нарушением правил… Пенальти! Дмитрий Бушманов реализует его, делая родному Кургану шикарный подарок – 2:1, и надежду на медали, шанс на выигрыш в дерби (курганцы не побеждали тоболяков уже более четырёх лет).

Двадцать минут до финального свистка. Времени у нашего «Тобола» более чем достаточно, но хватит ли сил, не иссякли ли запасы спортивной ярости, без которой в таком матче победить невозможно?

Ответ был дан на 74-й минуте. В ходе по-хозяйски затяжной атаки мяч был сброшен к левому углу вратарской площадки. Не входя в неё, Андрей Рассказанов пробил мимо бросившегося на перехват курганского воротчика. Защитник пытался остановить снаряд, летящий в дальний угол пустых уже ворот, но запутался в собственных ногах и срезал сферического голубчика прямёхонько в сетку – 2:2.

Гости пытались переломить ситуацию. Их белая форма сливалась со снежным покровом поля, а потому редкие атаки сквозь невообразимую метель воспринимались, как партизанские вылазки. Сине-белые тоболяки, напротив, выглядели, как регулярная армия. А в открытом поле партизанам против обученных войск не выстоять никак.

И на 84-й минуте «Тобол» (Т) протаранил оборонительные порядки «Тобола» (К). Всё тот же Рассказанов по центру вышел на ворота и, чуть сблизившись с вратарём гостей, чётко пробил в левый угол. Гол. Это уже 3:2… Это победа? Победа! Речное дерби вновь выявило сильнейшего, и снова это «Тобол» из Тобольска.

Парни закрыли сезон с «бронзовым» результатом. Он мог бы быть выше, но… Аналитикой займёмся в одной из следующих публикаций. Сегодня тоболяки победили и заслужили аплодисменты. Вся команда, весь тренерско-административный корпус. Ну а так как голы в ворота курганцев в эту субботу забивали исключительно Андреи, то предлагаю впредь именовать её Андреевской субботой.