Медиакарта
17:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А куда без дорог и дорожников

ДО КАЛИНОВКИ «ДОТЯНУЛИ» В ЭТОМ ГОДУ АСФАЛЬТ. БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ И ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА, И ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ, СЛЕДУЮЩИХ ПО ТРАССЕ.

Строители дороги, работники Сорокинского ДРСУ ОАО «Тюменское областное дорожное эксплуатационное предприятие», говорят, что могли бы и в прошлом году при соответствующем финансировании завершить работу. При оснащённости новой техникой, наличии высококлассных специалистов они вообще могут сделать многое. Только вот система аукционов, тендеров нередко «уводит» местные заказы к дорожникам из других районов и городов. Наши же прославленные строители дорог работают тем временем в соседних районах и городах, в том числе в Тюмени.

– Мы не можем себе позволить отказаться от вахтовой работы. Иначе были бы сокращение кадров, другие неблагоприятные моменты, – говорит директор Сорокинского ДРСУ Александр Николаевич Сумин. – Этим летом работали на федеральной дороге «Тюмень–Ялуторовск– Ишим», строили дороги в Бердюжье, в селе Исетском, в городах Ишиме и Тюмени. Нам надо сохранить коллектив, обеспечить дорожников заработной платой. Все в коллективе это понимают, поддерживают нас и наши семьи. По признанию А.Н. Сумина, с ДРСУ других районов они тесно сотрудничают, ведь в принципе делают одно большое дело – благоустраивают Тюменскую область.

В Сорокинском районе кроме завершения строительства участка дороги до Калиновки работали в с. Б. Сорокино на улицах Заречной, Магистральной, Карбышева и Советской. В селе Готопутово благоустраивали небольшой участок дороги. Сегодня дорожники заняты асфальтированием территории сушильно-сортировального участка ОАО «Агротехнический центр». На вопрос, почему руководитель так ратует за сохранение коллектива, А.Н. Сумин ответил: – Каждый из них – уникальный мастер. Убери одного – нарушится отработанный годами ритм, снизится качество труда. Мы всё-таки надеемся на перемены к лучшему в финансировании строительства и ремонта дорог.

Надеются на это и деревенские жители. Много ещё у нас недостроек.

А у дорожников в воскресенье – профессиональный праздник. Александр Николаевич поздравит коллектив, отметит лучших строителей, среди которых водитель Федькин Валерий Александрович, оператор-асфальтоукладчик Суздальцев Андрей Леонидович, машинист-автогрейдерист Миллер Сергей Яковлевич, машинист-бульдозерист Сутулин Юрий Иванович. Коллеги поздравят и А.Н. Сумина, более тридцати лет отдавшего строительству автомобильных дорог после окончания Сибирского автомобильно-дорожного института. Двое сыновей пошли по стопам отца, окончив Тюменский архитектурно-строительный университет (один – строитель дорог). Есть в коллективе династии, это свидетельствует о престижности и важности профессии. А куда без дорог?

Автор: Людмила Дюрягина