Медиакарта
23:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её имя - в числе лучших

НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА ЕРОХИНА работает в СПК «Дубрава», ухаживает за молодняком КРС. На месте молочнотоварной фермы после её ликвидации в период перестройки был образован ко-оператив. Сегодня Тихановская ферма СПК «Дубрава» – самая крупная в районе ферма мясного направления, на которой телят выращивают на подсосе по методу «корова–телёнок».

Телята, находясь несколько месяцев на подсосе у коровы, здоровые, быстро набирают вес.

Технология выращивания скота мясного направления требует чёткого выполнения всех производственных процессов.

Ухаживая за группой молодняка КРС, Н. Ерохина успешно справляется с поставленными задачами – получать высокие привесы и добиваться 100-процентной сохранности. Например, в 2012 году среднесуточный привес молодняка КРС по ферме составил 584 грамма, а по группе Надежды Николаевны – 792 г. По итогам 2013 г. её личный показатель в труде намного выше показателя по ферме. Среднесуточный привес животного составил 1024 грамма. Н.Н. Ерохина заняла второе место в области (по своей зоне) среди операторов по выращиванию молодняка КРС. Её наградили Почётной грамотой департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

Можно сказать с уверенностью, что Надежда успешно завершит и 2014 год. Это видно по предварительным итогам её труда. За семь месяцев текущего года среднесуточный привес молодняка её группы, находящейся на доращивании, составил 929 граммов на голову. Сохранность животных – 100 %. По ферме привес – 65 граммов. Находясь в равных условиях с другими животноводами, Надежда Ерохина остаётся лидером. Секрет кроется в её трудолюбии, ответственности за свою работу. Её вклад повышает успех фермы, является хорошим примером для других животноводов. Надежда Николаевна – доброжелательная, отзывчивая на просьбы товарищей, в трудную минуту всегда рядом. Она – надёжный помощник заведующей фермой.

Работа отнимает много времени. Для женщины она совсем нелёгкая, но Н. Ерохина за пять лет привыкла к физическому труду. Она не ждёт, чтобы кто-то привёл в порядок рабочее место, сама берётся за ремонт загонов для скота, ловко управляется с лошадью. Надежда – молодая мама, вместе с мужем воспитывает троих детей.

У супругов Ерохиных большое подсобное хозяйство. Их дом и приусадебный участок – образцовые в деревне Тиханихе. Профессиональный праздник: День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошёл по календарю. Однако чествование передовиков сельского хозяйства в районе ещё впереди. Уверена, что в числе лучших тружеников будет и Н.Н. Ерохина.

Автор: Роза Пашковская