Медиакарта
16:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не пасуют перед трудностями

На календаре 16 октября. За окном идёт снег. Комбайнеры тех хозяйств, в которых уборку не завершили, окончательно расстроены. Может статься, сотни гектаров полей с хлебом уйдут под снег.

Погода сейчас явно не в ладу с хлеборобами. Ещё бы несколько сухих дней (пусть даже морозных) – они смогли бы собрать оставшийся на полях урожай.

О том, как механизаторы справляются с проблемами, я беседую с руководителем Сорокинского участка N 4 ОАО «Агротехнический центр» Робертом Артуровичем Вагнером. Сорокинский участок имеет самую большую посевную площадь в районе. Пшеница, ячмень, овёс, горох, рапс, соя весной были размещены на 9780 га полей. На 16 октября полностью обмолотили пшеницу. Валовой сбор этой культуры составил 9514 тонн. Убрали горох и ячмень. Уже который день 19 комбайнов молотят овёс. Осталось собрать его с 1300 гектаров. Кроме полей с овсом есть ещё 700 га, на которых посевы рапса. На 600 га он скошен и лежит в валках под снегом. Обмолотить его – самая трудная для комбайнеров задача, с которой необходимо справиться.

По словам Р.А. Вагнера, отступать перед трудностями – пока рано. Битву за выращенный урожай будут продолжать, используя все методы и возможности. Усложняется работа удалённостью и разбросанностью полей. Например, поля с овсом находятся под Покровкой и Калиновкой. Некоторые поля с зерновыми – в радиусе 40 км (от с. Знаменщиково, д. Лебяжье). Рассказывая о делах на уборке хлеба, Роберт Артурович воздал должное механизаторам, водителям, всем, кто проявляет самоотверженность в труде, не пасует перед трудностями.

Больше всех намолотили зерна Евгений Налобин, Николай Бровкин, Сергей Мышевский. Под стать опытным механизаторам и молодые: Владимир Никитин, Александр Лапин, Евгений Чечулин, Павел Ильченко. Хорошо себя зарекомендовали водители Анатолий Слюсарев, Вячеслав Филиппов, Евгений Чубыкин, Геннадий Лаптев и другие. Десять машин «КамАЗ» и два «Урала» перевозят зерно.

Уборка хлеба – это сложный цикл работ с зерном, в которых задействованы рабочие и специалисты сушильно-сортировального хозяйства, которым заведует инженер Владимир Александрович Петреченко. Пятого октября запустили новый сушильный комплекс на старой площадке, который по мощности в три раза больше имеющегося на территории ОАО «Агротехнический центр». На новой сушилке просушили уже 2600 тонн зерна. Всего сухого зерна – 6500 тонн.

Шестнадцатого октября на территории "Агротехнического центра" в буртах под снегом лежало 3500 т овса, который предстоит просушить. На ишимский, новоандреевский элеваторы и голышмановский ХПП отправлено 3220 тонн пшеницы. Всего механизаторы «Агротехнического центра» намолотили 31294 тонны зерна. Урожайность – 22,7 ц с га.

Автор: Роза Пашковская