Медиакарта
6:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей в кругу друзей

Двадцать первого октября коренная сибирячка, медицинский работник Валентина Викторовна Суковых (на снимке) отпразднует свой юбилей. Ей присвоено высокое звание «Почётный донор России». Сдавая кровь на протяжении 42 лет, спасла жизни многих людей.

Родилась наша землячка в 1954 году в д. Лебедево Казанского района, куда во время Великой Отечественной войны были депортированы из Поволжья её родители – Елизавета Христиановна и Виктор Кондратьевич Вайнбендер.

Когда Вале исполнилось пять лет, семья переехала в д. Новониколаевку Сорокинского района, а в 1960 г. поселилась в Малосорокино. Отец был передовым трактористом «Сельхозхимии», мать – домохозяйка-рукодельница (пряла, вязала вещи, искусно вышивала и шила на швейной машине лёгкую и верхнюю одежду). Своё мастерство Елизавета Христиановна передала детям и внучкам. Валентина, повзрослев, стала хорошей хозяйкой. Она часто удивляет родных и коллег своими способностями в области кулинарии (с детства любит выпекать мучные изделия, увлекается консервированием овощей и цветоводством). Душевной щедрости и гостеприимства ей не занимать... Валентина Викторовна считает себя счастливой женщиной уже потому, что у неё замечательные сёстры: Лидия, близнецы Любовь, Вера и Софья. Все они (кроме младшей сестры) живут в райцентре, с большим уважением относятся к ней. По словам соседей, от Валентины Викторовны зависит семейное благополучие её родственников, она – их центр притяжения. Энергичная, добрая, отзывчивая, обладающая чувством юмора, она располагает к себе, может поддержать в трудную минуту.

– Для меня старшая сестра в жизни является примером, – сказала в ходе беседы Вера Викторовна Хасанова. – На неё можно во всём положиться. С Валентиной можно посоветоваться, поговорить в любое время на разные темы. Ей нравится заводить новые знакомства, быть в окружении людей.

С удовлетворением юбиляр говорила о своей работе. С 1972 по январь 1994 года В.В. Суковых трудилась дезинфектором в сорокинской санэпидстанции, последние двадцать лет ответственно исполняет обязанности санитарки отделения скорой помощи ГБУЗ ТО «Областная больница N 18 с. Б. Сорокино». В коллективе её ценят за деловые качества и аккуратность.

По первой профессии В. Суковых ткачиха (по совместительству была заряжальщицей), осваивала специальности в подмосковном городе Александрове. Могла стать мастером-технологом, если бы не произошла судьбоносная встреча с Петром Михайловичем Суковых. Выйдя за него замуж, вернулась в родные края, родила дочерей Светлану и Ольгу, сына Андрея. Подрастают внучки Настя, Виталина, Лиза, внуки Арсений Никита. Старшему внуку Алексею 22 года. Знаменательный день рождения Валентина Викторовна отметит в кругу самых дорогих людей и близких друзей из «Сеньориного клуба» центра историко-краеведческой работы. Все рады за неё!

Автор: Тамара Бычкова