Медиакарта
18:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фильм, фильм, фильм!

Как в Тюмени можно отдохнуть с пользой и бесплатно?

Чтобы выбраться из дома и увлекательно провести время, необязательно раскошеливаться. Для киногурманов, любителей небанальных сюжетов, знатоков культовых режиссеров, просто людей с разносторонними интересами в Тюмени созданы киноклубы – общественные организации, занимающиеся популяризацией киноискусства.

Инициатором создания киноклубов является в основном молодежь, как наиболее заинтересованная в разнообразном досуге часть населения. Показы часто устраивают при университетах, заручаясь поддержкой руководства в предоставлении помещения и техники. Дополнительный плюс таких кинопросмотров – бесплатный вход на сеансы.

В областном центре на данный момент существует пять активно действующих киноклубов: «Либертарный клуб», «ПаrtА», киноклуб института дизайна, «Пролог» и киноклуб академии культуры.

«Либертарный киноклуб» (киноклуб института гуманитарных наук) – это некоммерческая инициатива тюменских любителей киноискусства по бесплатному показу редких и неформатных фильмов. Обычно демонстрируются политизированные фильмы левой направленности. Отсюда и название киноклуба – либертарный, то есть свободный. После просмотра фильма желающие остаются на обсуждение. В заключение встречи участники решают, что посмотреть в следующий раз. Фильмы выбираются свободным рейтинговым голосованием.

Киноклуб биологического факультета ТюмГУ «ПartА» создан для людей, любящих «другое кино» и отличающихся неординарным мышлением. Это место, куда вы можете прийти после напряженного учебного дня и насладиться просмотром «неадекватных» клипов и авторских фильмов, а после обсудить увиденное в компании единомышленников.

Для любителей артхаусного кино отличным местом встречи станет киноклуб академии культуры (ТГАКиСТ).

В киноклубе института дизайна после каждого просмотра проходит обсуждение. Если фильм понравился и у вас есть мнение относительно увиденного, оставайтесь после сеанса!

Перечисленные выше киноклубы отличаются регулярными показами, доступным в Интернете расписанием и определенной известностью в кругах кинолюбителей.

Автор: Лидия БОБАЧЕНКО