Медиакарта
14:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мало вырастить, нужно еще и продать

Увеличение ассортимента отечественной мясной и молочной продукции – главная задача аграриев

Развитие отечественного животноводства, меры его поддержки и малых форм хозяйствования обсуждали на селекторном совещании, которое провел 17 октября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что по ряду направлений отрасли, например, производству свинины и птицы, есть положительные результаты.

Вместе с тем, учитывая новые задачи, стоящие перед аграрным комплексом, в частности, обеспечение продовольственной безопасности страны, необходимо принять решения по стимулированию темпов развития животноводства. Среди первостепенных – увеличение ассортимента отечественной мясной и молочной продукции. Предстоит сократить зависимость внутреннего продовольственного рынка России от импорта мяса и молока.

Одной из главных трудностей, тормозящих развитие сельского хозяйства, Дмитрий Медведев назвал высокие процентные ставки по кредитным ресурсам. «В этом отношении нужно использовать традиционные меры государственной поддержки. Кроме того, есть идея возместить часть затрат инвесторам на завершенные проекты, ее необходимо проработать, а также использовать механизм проектного финансирования. Немаловажной является проблема переработки продукции и ее оперативной доставки к рынкам сбыта. В этом направлении необходимо обеспечить и максимально упростить доступ хозяйств к оптовым логистическим цент-рам», – отметил председатель правительства.

На совещании поднималась и тема финансовой поддержки малых форм хозяйствования. Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя его итоги, в регионе действует большая развернутая программа по поддержке личных подворий.

– Она стимулирует ЛПХ и фермерские хозяйства, кроме того работает и потребительская кооперация. Изначально мы ставили целью при формировании программы поддержки агропрома создание многоукладной экономики. Конечно, с точки зрения пополнения казны и производства объемов сельхозпродукции малые формы хозяйствования уступают крупным предприятиям, но они решают другую, не менее важную задачу – обеспечивают занятость людей на селе, семейный доход. Потому всегда поддерживали и будем поддерживать оба направления: как крупные товарные производства, так и личные подворья, – подчеркнул глава региона.

В процессе обсуждения говорили и о проблеме фальсификации продуктов.

Владимир Якушев отметил, что вопросы присутствия фальсифицированной продукции на рынке по-прежнему актуальны, и на совещании прозвучали предложения и инициативы по борьбе с фальсификатами, ужесточению ответственности и штрафов за ее поставку и продажу.

Говоря о развитии тюменского агропрома, губернатор рассказал, что регион двигается по многим направлениям в развитии птицеводства, молочного и мясного животноводства. По мнению главы области, одна из основных побед в том, что за последние годы удалось серьезно поменять генетику животных.

– На крупнотоварных фермах используются животные импортной генетики, которые имеют высокую продуктивность и качество молока. С ними нужно было научиться работать, решить проблему с уходом, формированием кормового стола и т.д. Многое удалось сделать, но еще есть над чем работать, – резюмировал губернатор.

В Тюменской области глубокие традиции развития животноводства. Приоритетными отраслями являются молочное и мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство. В российском рейтинге регион по производству яиц на душу населения занимает 5-е место, молока – 12-е, мяса – 22-е место. Область полностью обеспечивает свои потребности в основных продуктах питания.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА