Медиакарта
1:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейная «классика»

В Тюмени завершился двадцатый турнир по греко-римской борьбе на призы Владимира Чебоксарова

Тюменские борцы греко-римского стиля порадовали болельщиков двумя медалями высшей пробы и пятью бронзовыми наградами на проходившем в минувшие выходные двадцатом турнире на призы чемпиона мира Владимира Чебоксарова. Воспитанники местной классической школы смотрелись более чем достойно на фоне титулованных спортсменов из других регионов России, а также из Сербии, Армении, Киргизии и Казахстана.

Российские силачи так вдохновились поддержкой трибун, что в первый день соревнований не оставили соперникам из иностранных держав ни малейшего шанса на медали, преградив им путь к пьедесталу уже на подступах к полуфиналу.

Среди легковесов первенствовал ямальский атлет Азамат Ахмедов. Золото досталось ему без боя: повредивший лодыжку Санал Семенов (Красноярский край) на ковер не вышел и утешился серебром. Третью ступень пьедестала по-братски разделили Александр Заикин из Омска и Алексей Тадыкин (Алтайский край).

В весовой категории до 75 кг медали оспаривали сразу двое тюменских борцов.

Зауру Губаеву так и не довелось испытать на себе силу бросков курганского «классика» Виталия Садова: последний получил травму, подарив золото нашему земляку. Зато оспаривавший бронзу Александр Кузнецов из Каскары провел блестящий поединок против более именитого и опытного соперника из ЯНАО. С огромным отрывом в шесть очков Кузнецов пробился на пьедестал вместе с тезкой – Александром Рязанцевым из Челябинска.

Категория до 85 кг оказалась нефартовой для местных «классиков». Их оттеснили от пьедестала представители ЯНАО Влас Дубровин и Руслан Бекузаров, ставшие бронзовыми призерами турнира, а Рустам Садыков (Нижний Новгород) и Армен Григорян (Красноярский край) и вовсе не оставили шансов, разыграв между собой золото и серебро состязаний.

И все же тюменские любители греко-римской борьбы не теряли надежды обрести чемпиона в тяжелом весе. Скрестив пальцы, за баталиями на домашнем ковре наблюдал серебряный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Рустам Тотров. Сам «классик», к сожалению, вынужден был пропустить турнир Чебоксарова: он не до конца восстановился после травмы колена и перенесенной операции, лишь недавно приступил к тренировкам и выйдет на ковер не ранее, чем через месяц.

Сперва огорошил воспитанник ЦСП 72 Турал Азимов (до 130 кг), за считаные секунды одолевший Сергея Демина из Томска в поединке за бронзу. Соперником Владимира Ильницкого, также оспаривавшего третье место, на этот раз стал не брат, а другой представитель Тюменского региона – Ильдар Мустафин. Правда, борьба двух титанов протекала довольно вяло, как будто спортсмены выдохлись еще на подступах к полуфиналу. Скорее всего, давала о себе знать недавняя травма плеча, после которой Владимир только начал восстанавливаться. В итоге Ильницкому-старшему удалось сделать 4-балльный бросок, который, собственно, и решил исход поединка.

Виталию Ильницкому, ставшему нынче серебряным призером чемпионата России, в финале противостоял грозный Илья Зацеляпин (Красноярский край). Тюменский атлет чувствовал себя очень уверенно и превосходно двигался, несмотря на солидный вес. На первых же секундах гиганты совершили двойной бросок, заработав по четыре балла, но больше Виталий уже не позволял своему сопернику взять верх. Воспитанник ЦСП 72 одержал досрочную победу, выиграв золотую медаль и главный приз турнира – 20 тысяч рублей. Помимо этого, Ильницкому досталась и награда за лучшую технику, что для тяжеловеса не так-то просто.

– В финальных поединках мне противостояли серьезные соперники, но я нахожусь в хорошей физической форме, поэтому смог одержать уверенную победу, – подытожил свой успех Виталий. – На родном ковре настраиваться на победу всегда сложнее, а бороться легче: делаешь техническое действие – рукоплещет зал, это заряжает, хочешь получать этот бонус еще и еще. Бог дал мне борцовскую чувствительность, и я этим пользуюсь.

Приятно выиграть домашний турнир, но времени праздновать победу и расслабляться нет. На днях чемпион отправится в Москву, чтобы выдержать конкуренцию при отборе на Кубок европейских наций, который состоится в середине ноября.

В заключительный день юбилейных стартов Тюменская область осталась без медалей из драгоценных металлов, и лишь дважды наши земляки поднимались на пьедестал за бронзой: призерами турнира на призы Чебоксарова стали Николай Кошиков (до 71 кг) и Магомед Асхабов (до 98 кг).

Родоначальник состязаний – серебряный призер по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров – не скрывает удовольствия: 20-летие – солидная дата. Каждый турнир, по его признанию, демонстрирует новый виток развития греко-римской борьбы в Тюменском регионе и к тому же отмечен какой-либо важной датой или событием. Нынче он приурочен к 70-летию области. За минувшие годы подросла целая плеяда спортсменов: те, кто родился в 1994 году, сейчас выходят на ковер бороться за медали. Крепнет и профессиональный уровень борцов: если раньше мы могли рассчитывать на пару наград, то теперь собираем целый урожай призов, несмотря на сильную конкуренцию.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА