Медиакарта
11:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мост через Туру. Хроника Время пересменки

23:55 | 21 октября 2014

Не хочется расстраивать читателя, но надвижки вчера днем не было.

На опоре N 2 монтажники до обеда закончили разбирать вспомогательные конструкции, в том числе лестницы. Теперь на верхотуру подняться можно только в люльках. К вечеру установили на ригель временные подставки, на которые ляжет пролет.

На левом берегу весь день продолжалась сварка.

Наверное, единственный час в сутки, когда работа замирает, – время пересменки. В семь вечера здесь открыты ворота, один поток монтажников движется на территорию, другой – с нее. Тут, у ворот, встречаются знакомые. Михаил Николаев и Игорь Худолеев работали вместе в Казани, начинали строительство развязки на Монтажников. А на этом объекте оказались в разных сменах.

У них под ногами путается пес. Обычная дворняга, которую я видел на площадке много раз: она виляет хвостом при встрече с мостовиками, облаивает жителей частного сектора, что идут домой через стройку. – Ваша собака? – спрашиваем у мужчин.

– Нет, местная. От эмчеэсников прибежала (на берегу рядом спасательный пункт – Д.З.).

– А на Монтажников, мы знаем, есть пес, который приехал вместе со строителями. Петрович его зовут, знаете? Крупный такой.

– Как не знать, – смеются мостовики. – Мы же его и откармливали!

История такова. На строительстве развязки в Казани к мостовикам прибилась дворняга – похожая на лайку, с белыми пятнами на боку. Белая родила под вагончиком, и с двумя щенками ее забрали в Тюмень. Здесь щенят раздали, а она вскоре принесла новых. Вот из этого, второго, помета остался Петрович.

– Мишка им в основном занимался, – рассказывает о напарнике Игорь Худолеев. – Корм ему покупал, выхаживал. Здоровый пес получился, а главное красивый! Не пойму, почему его еще щенком не забрали.

– Мы на вахту приезжаем, а он изображает голодную смерть – лежит и ждет, пока покормим, – добавляет Михаил Николаев.

Михаил еще в армии начал возиться с собаками. У Игоря дома тоже есть пес. Говорят, что жалко было оставлять Петровича на развязке, но с другой стороны – там тоже много людей.

– И кормежка там три раза в день, а здесь только обед, – снова смеются строители.

«Ладно, давай!» – Николаев протягивает руку Худолееву и шагает в сторону автобуса. «Извините, надо идти», – говорит Худолеев нам и отправляется на стройку. Дневная смена передала вечерней работы по окончанию сварки, по подъему на стапель домкратов…

… Местный пес Старый идет за Худолеевым, виляя хвостом.

Автор: Дмитрий Зайцев