Медиакарта
6:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовы служить отечеству

Утром 15 октября 2014 года в спортивный комплекс «Сибирь» прибыли несколько десятков молодых людей. Собрались они здесь в рамках очередной призывной кампании 2014 года.

Пока ребята проходили врачебную комиссию, мы побеседовали с начальником ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам» Михаилом Геннадьевичем Пудовым.

– Как проходит осенний призыв, есть ли в этом году какие-нибудь особенности?

– Призывная осенняя кампания – 2014 проходит в штатном режиме в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области организации призыва. До нас доведён план на определённое количество призывников, конечно же, исходя из возможностей наших районов, – это 60 человек.

Отрадно, что юноши, пришедшие на комиссию, служить хотят и прекрасно понимают, что служба в армии им необходима для трудоустройства.

Из особенностей осеннего призыва можно выделить порядок вручения повесток. По новым требованиям призывники должны самостоятельно прибывать в военкомат для получения повесток. На это им отведут две недели с начала призыва. Ещё один момент – увеличен объём медицинских исследований призывников в Вооружённые Силы. Теперь помимо стандартных анализов их будут проверять на гепатит В и С.

– Где будут служить ребята, призванные из наших районов?

– Первая отправка новобранцев на службу состоится 11 ноября. Двое ребят будут служить в ВДВ, двое – в ВМФ, ещё шестеро будут служить в военных частях Центрального военного округа.

– Есть ли среди призывников прошлых кампаний те, которые служат в Президентском полку?

– Уже на протяжении полутора лет из двух районов в Президентский полк мы отбираем ребят, подходящих по всем критериям, но вот дальнейший строгий отбор, который включает в себя сложное тестирование, они не проходят. – Вы поддерживаете связь с военными частями, в которых служат наши земляки? Как о них отзываются командиры?

– Поначалу, когда новобранцы только прибывают в учебные части, мы постоянно на связи, но когда ребят распределяют по гарнизонам, такой связи уже нет. При необходимости по просьбе родителей звоним в часть, общаемся с командирами. Стоит отметить, что о наших призывниках отзываются хорошо. Сибирские парни всегда держат марку, выполняют все поставленные задачи.

– Бывают ли сегодня в армии случаи неуставных отношений?

– Честно скажу, что давно не был в военных частях, но могу с уверенностью сказать, что наличие или отсутствие дедовщины напрямую зависит от офицерского состава. – Много ли на вверенной вам территории призывников, уклоняющихся от прохождения службы в армии? Какая работа с ними ведётся?

– Есть такие ребята, но мы не говорим, что все они преднамеренно уклоняются от прохождения службы. Некоторые имеют право на отсрочку по учёбе, по болезни или по другим причинам. Бывает, что юноша не является на комиссию, потому что находится в другом населённом пункте, мы найти его не можем, родители на контакт не идут, скрывая местонахождение своего ребёнка. По каждому случаю нужно разбираться детально. Стоит отметить, что ребят, уклоняющихся от прохождения службы, с каждым годом становится меньше. Больше тех, кто искренне желает служить Отечеству.

–Что даёт молодым людям служба в современной армии помимо физической закалки?

– Армия традиционно воспитывает настоящих мужчин – крепких духом, сильных. Я считаю, что это важно для каждого представителя сильного пола.

Хочу пожелать призывникам не бояться военной службы. Необходимо готовиться к ней заранее. В первую очередь физически. Пусть ребята получают образование, в армии образованные люди в цене...

У кабинетов врачей шутки и смех. Юноши в приподнятом настроении.

Вадим Селивёрстов – высокий, симпатичный, крепкий парень – идёт в армию после пяти лет учёбы на спортивном факультете Ишимского педагогического института имени П.П. Ершова (окончил его с красным дипломом). Взвесив все за и против, хочу попасть на службу в войска МЧС, – говорит Вадим, – тем более что после армии хочу и трудиться в этой сфере. Надеюсь, что у меня всё получится.

Автор: Оксана ЛАКМАН