Медиакарта
12:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек не ждет УЭК

В Тюмени обсудили темпы внедрения современных технологий

В малом зале правительства Тюменской области состоялся совет по развитию информационного общества в УФО, на котором полномочный представитель президента РФ в округе Игорь Холманских и представители каждого региона обсудили темпы открытия многофункциональных центров, внедрение универсальных электронных карт, электронной записи на прием к врачу и подключение библиотек к сети Интернет.

Игорь Холманских оценил успехи на ниве внедрения современных технологий в Уральском федеральном округе как неплохие, отметив, что в УФО действует 117 офисов МФЦ и более 51 процента граждан получили возможность пользоваться государственными услугами разного уровня по месту проживания. Однако по областям показатель не столь однороден: хорошие темпы появления многофункциональных центров отмечены в Ханты-Мансийском автономном округе (81 процент) и Челябинской области (70 процентов). В Свердловской области показатель составляет 36 процентов, в Тюменской и Курганской областях не превышает 33. Замыкает рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ, здесь охват населения составляет всего 23 процента.

Процентные «горки» отмечены и в медицинской сфере. Так, в ХМАО и ЯНАО все истории болезни в поликлиниках уже ведутся в электронном виде, а в Курганской, Челябинской и Свердловской областях таким образом формируется менее половины «карточек». В Тюменской области ситуация близка к идеальной – в 43 из 56 поликлиник (около 76 процентов) система электронных историй болезней уже внедрена, остальные учреждения перейдут на подобную форму работы в следующем году.

Телемедицинские технологии, позволяющие врачам районных больниц консультироваться с ведущими региональными экспертами, а также организовывать консилиумы с помощью видеокнференций, в Тюменской области распространены меньше всего и применяются лишь в 11 процентах учреждений. В ЯНАО показатель составляет 90 процентов, в Челябинской области – 75, в ХМАО – 63, Курганской области – 61, Свердловской – 44. Однако Тюменская область поставила рекорд в иной сфере развития доступности медицины – только в нашем регионе полностью реализована программа записи на прием к врачу через Интернет. Сделать это можно как с помощью стационарного компьютера, так и через мобильное приложение.

В докладе о ходе дел в области губернатор Владимир Якушев пояснил, чем обусловлено подобное неравномерное внедрение современных технологий в медицине: «Если люди не обучены, то какие бы задачи ни ставили, никогда не получим результат в том виде, о котором идет речь. В этом году у нас заработал интерактивный тренажер, представляющий собой модель современного медицинского учреждения, работающего с использованием информационных технологий. Более тысячи врачей уже прошли на нем обучение».

Самой острой темой оказалось внедрение универсальных электронных карт, которые пока оформляются по заявлению, а с 1 января 2015 года будут выдаваться всем в обязательном порядке.

– Темпы выдачи УЭК оставляют желать лучшего, – подчеркнул Игорь Холманских. – Получаем массу отчетов о проделанной в субъектах Федерации работе по популяризации УЭК, но статистика показывает обратное – люди не стремятся получить карту. Причина незаинтересованности очевидна: сфера применения УЭК ограничена.

Действительно, сегодня функционал УЭК, которую в перспективе можно будет использовать как удостоверение личности, банковскую карту, средство просмотра расписания мероприятий на выходные и даже способ регистрации рождения ребенка не выходя из дома, пока ограничен. В Уральском федеральном округе в качестве удостоверения личности карту можно предъявить только в МФЦ Ханты-Мансийского автономного округа, а оплатить проезд только в Тюменской области, которая, к слову, занимает третье место в России по внедрению карт. На первом месте находится Тульская область, на втором – Республика Коми.

В рамках работы совета обсудили и выполнение программы широкополосного подключения библиотек к сети Интернет. В Челябинской области, ХМАО и ЯНАО работы по подключению завершены, в Тюменской области выход во Всемирную паутину библиотеки получат до конца 2014 года.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА