Медиакарта
16:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По щучьему велению, по нашему хотению!

В Уватском районе успешно развивают въездной туризм

В Уватском районе не только добывают нефть, но и успешно развивают въездной туризм. Рыболовы не первый год осваивают местные озера, спортсмены охотно приезжают на соревнования и сборы, а автомобилисты-северяне, проезжающие мимо, с удовольствием останавливаются на несколько дней. Эти изменения доказывают: правильно поставленная цель и приложенные усилия изменяют жизнь к лучшему, развивая и приумножая достоинства региона.

Отдых начинается в Увате

– Въездной туризм до недавнего времени был делом неблагодарным, малобюджетным и не всегда окупаемым… Но ситуация меняется, – рассказал директор «Гранд-отеля «Уват» Александр Тулупов, занимающийся развитием внут-реннего туризма в районе. – А начиналось все с желания увеличить загрузку гостиницы в летний сезон…

Пять лет назад Дума Уватского муниципального района приняла программу развития внутреннего туризма. С открытием в 2009 году физкультурно-оздоровительного комплекса в Увате появились новые возможности для организации отдыха. Инициативные жители поселения разработали программу для путешествующих на автомобилях северян под названием «Отдых начинается в Увате».

– Может показаться, что некоторые российские регионы природа одарила более щедро, – рассуждает Александр Матвеевич. – Да, наверное, формировать туристический продукт легче, когда рядом Байкал, целебные источники, море. Но давайте задумаемся о том, с чем прежде всего ассоциируется наш регион – Западная Сибирь? В первую очередь с нефтью и газом. Затем – с суровой первозданной природой, полноводными реками, здоровьем, спокойными неторопливыми людьми.

Что касается взаимоотношений топливно-энергетического комплекса и эко-туризма, то на примере Уватского района можно признать: при нынешнем уровне технологий добыча и переработка углеводородов вполне экологична. И эти два, казалось бы, несовместимых понятия могут сосуществовать и даже дополнять друг друга.

Гранд-отель «Уват» совместно с физкультурно-оздоровительным комплексом часто организуют семинары и корпоративные мероприятия для нефтяников, газовиков, специалистов других отраслей экономики Тюменской области и автономных округов.

От рыбной ловли к развитию туризма

За пять лет в Уватском районе построены две рыболовные базы, которые принимают приезжих и летом, и зимой. Первая база, «Заимский сор», находится на озере, в старице Иртыша в 35 километрах от Увата. Вторая – в Малом Нарысе. Третья, в Уках, еще строится. Количество гостей, посетивших базы, в этом году приблизится к тысяче человек. Следовательно, и доход от туристических услуг увеличивается год от года. Его прирост в среднем составляет 20 процентов ежегодно.

Несколько лет в Уватском районе работала группа ученых Тюменского государственного университета. Результатом их исследований стал уникальный этнографический маршрут, проложенный через несколько местных сел и природных памятников района. Есть что показывать туристам!

В апреле этого года подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма между администрацией г. Тобольска и руководством Уватского района. После информационного тура, организованного совместно с администрацией Тобольска в июне, количество посетивших Уват-ский район туристов возросло. Развитие Тобольского туристического кластера поможет району стать локомотивом для развития познавательных и активных видов туризма в районе, уверен Александр Тулупов.

– Не рыбалкой единой жив человек, – уверяет директор «Гранд-отеля «Уват». – В ближайшие годы мы должны сосредоточиться на развитии спортивного туризма – вида отдыха, связанного с проведением и посещением крупных спортивных мероприятий, которые проводятся в районе. Для этого есть все возможности: и прекрасный биатлонный центр, и лыжероллерная трасса с «горками».

Развитие экологического туризма предполагает продвижение природных памятников, таких как Стерхова гора, показ археологических раскопок, знакомство с реликтовыми растениями и местной флорой.

Перспективен и этнографический туризм. По мнению Александра Тулупова, уже давно созрела идея создания музея ямской гоньбы близ обнаруженного учеными ТюмГУ неподалеку от села Луки Царского тракта. Активист уверен в том, что нужно создать и капище богов сибирских и финно-угорских народов, взяв за основу легенду о Золотой бабе.

По мнению куратора проекта, все эти направления дополнят уже сформировавшийся интерес к району со стороны рыболовов, привлекут в Уват семейные пары с детьми и, конечно, будут интересны молодежи.

– Уватский район имеет особый статус – он отнесен к территориям, приравненным к районам Крайнего Севера, и это накладывает отпечаток на его развитие, – отметил председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Свяцкевич. – Тем не менее, у района есть огромный потенциал развития, и, думаю, мы найдем возможности для его реализации.

Жители Уватской земли испокон веков славились хлебосольством и гостеприимством. Полноводный могучий Иртыш, тайга, благодатная Сибирская земля позволяли угостить путника не абы как, а полной мерой. Чтобы гостю было и душевно, и тепло. И эти традиции в Уватском районе живы.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ