Медиакарта
19:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Урожай зерновых превысил уровень прошлого года»

Вопросы завершения уборочной кампании Тюменской области в сложных метеоусловиях обсудили во вторник, 21 октября, на рабочей встрече полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Владимир Якушев.

Полпред отметил, что зима наступила в Тюменском регионе очень рано, еще только двадцатые числа октября, а все в снегу. Он попросил обозначить предварительные результаты сбора урожая.

Как доложил глава области, погодой тюменцев не радовало ни лето, в течение которого местному агропрому явно не хватало ясных и теплых дней, ни осень с ее дождями и ранним снегом.

– Средняя температура в июле составила 13,6 градуса. За период столетнего наблюдения таких низких температур у нас не устанавливалось никогда, поэтому хлеба подошли достаточно поздно, в августе и сентябре осадки выпадали практически каждый день, уборка затянулась, к тому же зима пришла несколько раньше, чем обычно, – пояснил губернатор.

По словам Владимира Якушева, на сегодняшний день зерновые обмолочены на 85 процентах площадей, благо в основных хлебных районах снегопад не был очень обильным, что позволяет продолжать работу на полях даже в таких условиях.

Глава региона выразил надежду, что урожай будет убран полностью, отметив, что объемы валового сбора зерна в этом году получены значительные, даже без оставшихся 15 процентов они превышают уровень прошлого года. – Цена на зерно тоже достаточно высока, поэтому прилагаем все усилия для того, чтобы агропромышленный комплекс отработал максимально эффективно, а урожай был собран и сохранен полностью был, – резюмировал Владимир Якушев.

Автор: Андрей ОСИПОВ