Медиакарта
19:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприятие работает стабильно

Предприятие работает стабильно
11:14 | 24 октября 2014
Источник: Слава труду


Сегодня, когда людям на всё хронически не хватает времени, они куда-то вечно спешат, особая ответственность на работниках пассажирского автотранспорта, призванного работать минута в минуту. Как они к этому стремятся и что из того получается, накануне профессионального праздника автомобилистов мы узнали из беседы с В.А. Камшиловым – директором ООО «Аромашевопассажиравтотранс».


– Какими производственными показателями коллектив встречает свой праздник?

– Главное то, что наше общество сегодня работает стабильно, без срывов. Случающиеся иногда жалобы, без них на социально значимом предприятии не обойтись, рассматриваем оперативно, по существу. Свои рабочие планы мы согласовываем с администрацией района, несколько маршрутов финансируют из областного бюджета. Процедура несколько хлопотная, но, тем не менее, мы стремимся, чтобы задержки с финансированием не сказывались отрицательно на обслуживании наших пассажиров.

На сегодня по производственным показателям коллектив прочно занимает позиции в середине списка родственных предприятий областного управления. Мы своевременно и в полном объёме получаем дотации из регионального и районного бюджетов, от них во многом зависят заработная плата водителей, приобретение горюче-смазочных материалов. Зарплату работникам выдаём в срок, без задержек, и нет секрета в том, что средний её размер у нас составляет около 20 тысяч рублей. Далеко не во всех коллективах работникам выдают материальную помощь, у нас это прописано в условиях коллективного трудового договора.

– Владимир Александрович, что можете сказать о составе коллектива предприятия?

– Коллектив у нас стабильный, есть водители различного возраста – от молодого до пенсионного, так что учиться есть у кого. Заметна тенденция прилива свежих сил: за последнее время на предприятие пришло немало молодых работников, и некоторые из них уже зарекомендовали себя исключительно с хорошей стороны. Из них два водителя недавно отучились, открыли категории «Д», прошли стажировку, перешли работать на автобусы.

Совсем недавно, в середине октября, мы приняли участие в областном профессиональном конкурсе мастерства водителей нашего управления, который проходил в Тюмени. Наше предприятие на конкурсе представили молодые ребята Александр Перевозчиков и Владимир Гамза и, хотя призовых мест не заняли, выступили достойно. Надеюсь, что постепенно мы возродим ту хорошую традицию, когда с подобных соревнований наши водители непременно привозили кубки.

– Вас устраивает существующая материальная база?

– На сегодня она у нас прекрасная, недавно произвели капитальный ремонт производственных помещений, завезли новые станки и оборудование. Но вот беда – нет специалистов, которые бы на них работали, хороших профессионалов нынче очень мало. Конечно, со временем изнашивается подвижной парк, автобусы. Прежде мы их арендовали в областном управлении, теперь иной порядок: есть возможность приобрести автобусы с помощью субсидированных средств. Скажем, мы покупаем его за два миллиона рублей, в этом случае администрация области возмещает 30 % расходов. Для нашего небольшого предприятия купить автобус – это большая финансовая нагрузка, но всё равно пойдём по этому пути и весной приобретём. Есть невесёлые для нас слухи о том, что бензин с октановым числом 80, который мы используем и который для нас наиболее доступен по цене, скоро исчезнет с рынка и будет только 92-й. Для нас это было бы большим ударом: ежемесячные расходы на топливо около 700 тысяч рублей могут возрасти до суммы более одного миллиона рублей. Где взять резервы?

– Владимир Александрович, назовите производственников, которыми коллектив вправе гордиться.

– Безусловно, такие есть. В первую очередь это старейшие водители автобусов, такие как Иван Иванович Гинкель, чей стаж не один десяток лет. Несмотря на свой возраст – 64 года, он ежегодно благополучно проходит медицинскую комиссию и его допускают к работе по перевозке пассажиров. Это Николай Игнатьевич Левенков, которому исполнилось 60, и он работает так, что многим впору поучиться. Эти водители полностью, аккуратно и чётко выполняют свои служебные обязанности, показывая молодым добрый пример.

**Фото: из архива ООО «Аромашевопассаржиравтотранс»

Автор: Анатолий ВАКАРИН