Медиакарта
19:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О результатах оперативно-профилактического мероприятия "Мак-2014"

Особое внимание в оперативно-служебной деятельности уделяется приоритетным направлениям: борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершёнными организованными преступными группами; ликвидации сетей наркоторговли и наркопритонов; перекрытию каналов поступления наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

С 12 мая 2014 года на территории обслуживания началась оперативно-профилактическая операция «МАК-2014», основной целью которой является противодействие наркопреступности и незаконному обороту наркотиков на территории Сорокинского района.

Так, с 12 мая 2014 года по настоящее время в рамках операции «МАК-2014» на территории обслуживания Отделением полиции N 5 зарегистрированы 6 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Изъяты из незаконного оборота 1427,78 г наркотических средств, из них 1266 г марихуаны, 3,78 г гашиша, 158 г мака.

Составлено 5 административных протоколов (ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»), проверены 26 лиц, ранее замеченных в употреблении наркотических средств или психотропных веществ.

С целью координации взаимодействия в ходе проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2014» проведён мониторинг земель в целях определения участков, засоренных наркосодержащими растениями. В ходе работы установлен ряд очагов произрастания наркосодержащего растения – конопли, внесены предписания. Администрациями СП организована совместная работа по уничтожению наркосодержащих растений, выделена техника для этого. В результате уничтожены все очаги произрастания таких растений общей площадью 1,07 га.

Профилактическая работа, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, являются важнейшими направлениями деятельности полиции.

Мы обязаны осуществлять карающие функции, а также предотвращать правонарушения, связанные с наркооборотом, вести разъяснительную деятельность в среде потребителей психоактивных веществ, выявлять этих людей на ранней стадии с целью недопущения пополнения рядов наркоманов.

Автор: А. ПЕТРИЧЕНКО