Медиакарта
12:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделать жизнь лучше по силам даже юным

В Тюмени состоялся областной конкурс поддержки молодежных инициатив

Молодым так важно доказать, что они способны на серьезные, ответственные, добрые поступки! Очередной этап областного конкурса поддержки молодежных инициатив дал им отличный шанс проявить себя.

В заочном туре приняли участие 36 проектных команд, состоящих из молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. По решению экспертного совета в очном этапе конкурса во Дворце искусств «Пионер» участвовали авторы 33 проектов из Абатского, Юргинского, Нижнетавдинского, Ялуторовского, Тобольского, Тюменского районов, Тюмени, Тобольска и Ялуторовска.

Организатором мероприятия по традиции выступил областной центр дополнительного образования детей и молодежи при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Инновации», «Предпринимательство», «Творчество», «Медиа», «Добровольчество», «Здоровый образ жизни», «Патриотизм», «Лидерство», «Политика» и «ЖКХ».

В процессе защиты разработанного проекта каждой команде пришлось пройти шесть станций, на каждой из которых в непринужденной обстановке побеседовать с экспертом. На одной станции нужно объяснить, каково будет управление проектом, на другой – показать его креативность, на третьей – обосновать запрашиваемые финансовые средства и многое другое. За полчаса (по пять минут на станцию) эксперты смогли всесторонне изучить предлагаемые молодежью инициативы.

Девятикласница ялуторовской коррекционной школы № 5 Наида Габибова предложила проект «Путевка в жизнь». Рассказывая о нем, девочка извлекла на свет симпатичных котят, сделанных из мыла. Чтобы все 250 учеников школы могли научиться варить мыло ручной работы и делать таких зверюшек, требуется 17 тысяч рублей – на приобретение силиконовых форм, мыльной основы и прочего. По идее Наиды, полученные в ходе работы практические навыки помогут детям с ограниченными возможностями, слабовидящим, с задержкой умственного развития из малообеспеченных и многодетных семей развить творческие способности.

– Продукцию будем демонстрировать на городских мероприятиях, таких как «Декабристские вечера», «Фестиваль им. Мамонтова», «Золотой возраст», «Подарок маме», а также на интернет-ресурсах, – поделилась планами Наида.

– Дети из ялуторовской коррекционной школы № 5 в последний год стали активнее участвовать в областных мероприятиях сферы молодежной политики, – замечает эксперт конкурса, педагог-организатор ОЦДОДиМ Наталья Ахлюстина. – Радует, что особые дети не культивируют в себе иждивенческую психологию, а готовы отдавать, создавать и реализовывать проекты.

Проект «Активные выходные» молодежного объединения «Пилот» уже приобрел популярность в областной столице. Теперь будущие педагоги распространяют опыт дальше в ходе проекта «Активные выходные: расширяя горизонты». Этой осенью в десяти муниципальных районах области появились команды организаторов, которые проведут уникальные интернет-квесты «Активные выходные». На конкурсе проектная команда презентовала страницу информационной группы «Активные выходные» в социальных сетях. Запрашиваемые средства нужны, чтобы организовать наградную поездку для команды победителей.

Команда из деревни Криволукской Ялуторовского района задумала проект с добрым названием «День рождения». Школьники хотят порадовать пожилых односельчан рукотворными подарками в их дни рождения. Для изготовления прихваток и симпатичных бумажных сумочек маленьким волшебникам необходимо совсем ничего: ткань, швейная фурнитура, канцелярские товары.

Из всего многообразия социально значимых для региона конкурсных работ отобрано 11 проектов, которым выделено финансирование общей суммой более 290 тысяч рублей. Руководитель областного конкурса поддержки молодежных инициатив Наталья Петренко прокомментировала итоги:

– Хороших идей много. Видно, когда человек мотивирован, когда у него горят глаза – такие проекты хочется поддержать. Кто горит, быстро проводит мероприятие, отчитывается. Отчет – это непременное условие для победителей конкурса. И сразу чувствуется, когда идея навязана взрослыми. Мы, организаторы конкурса, все-таки за то, чтобы реализовывать детские инициативы.

Благодаря областному конкурсу активные и талантливые ребята, осуществляя проекты, вносят пусть небольшой, но такой нужный вклад в развитие общества и улучшение жизни вокруг.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА