Медиакарта
14:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги осени по-единороссовски

Владимир Якушев: удвоить экономику региона к 2020 году

В работе конференции партии «Единая Россия» приняли участие член высшего совета партии, губернатор области Владимир Якушев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, председатель областной Думы Сергей Корепанов.

Единороссы подвели итоги избирательной кампании «Осень-2014», обсудили подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На заседании также шла речь о завершившемся конкурсе проектов первичных отделений партии, посвященном 70-летию со дня образования Тюменской области.

– Прошедшие выборы отразили реальную картину политической жизни региона, – сказал в своем выступлении Владимир Якушев. – Это событие показало, что Ямал, Югра и Тюменская область работали и продолжают работать единой сплоченной командой на благо всех трех субъектов Федерации. Тесные партнерские отношения позволяют уверенно двигаться вперед даже в самых сложных условиях.

Кроме того, по словам губернатора, территории трех регионов помимо экономических отношений и совместных проектов объединены тысячами человеческих судеб. Почти в каждой второй семье юга области есть родственники, которые живут и работают на Ямале, в Югре и наоборот. Каждый год в города и поселки юга региона приезжают тысячи северян. Избирательная кампания этого года подтвердила добрососедство, отношения между регионами стали еще более дружественными.

– Область обгоняет многие регионы России по большинству показателей социально-экономического развития, – подчеркнул руководитель региона, – в частности, по уровню жизни населения, привлечению инвестиций, инвестиционному, предпринимательскому климату, количеству новых рабочих мест и другим показателям. Вместе с жителями области мы не просто сделали экономику сильнее, а увеличили ее показатели в два раза за восемь лет, показав себе и другим, как нужно работать и развиваться. Поставили амбициозную цель еще раз удвоить экономику региона к 2020 году и вывести Тюменскую область в число общероссийских лидеров социального развития.

Говоря о современных вызовах, губернатор подчеркнул, что у правительства области есть четкое понимание ситуации и направления развития, ни о какой растерянности не может быть и речи. В ближайшее время на рассмотрение депутатов облдумы будет внесен региональный бюджет, а также все долгосрочные программы по каждому направлению.

В заключение Владимир Якушев поблагодарил за поддержку, оказанную ему во время выборов.

В свою очередь секретарь регионального отделения партии, первый заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов привел ряд показателей, характеризующих недавние выборы губернатора Тюменской области. Так, на Ямале за Владимира Якушева отдали голоса более 82 процентов избирателей, в Югре – более 83, в Тюменской области – около 89. Цифры высокие и красноречивые.

Следующим пунктом повестки дня стала подготовка тюменских единороссов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель секретаря регионального отделения партии по агитационно-пропагандистской работе Ольга Швецова рассказала, что к праздничной дате разработан план мероприятий. Он включает встречи с ветеранами войны: школы, детские сады, дома культуры – все объекты социально-культурного и образовательного назначения должны быть вовлечены в данные мероприятия. Одним из важных направлений работы партии является оказание социальной помощи ветеранам.

Заместитель председателя регионального парламента Геннадий Корепанов напомнил слова главы государства Владимира Путина о том, что нюрнбергская «вакцина» от нацизма теряет в некоторых странах Европы силу и нужно противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине.

Геннадий Корепанов напомнил, что в связи с приближающимся юбилеем губернатор области утвердил в декабре прошлого года распоряжение о подготовке и проведении основных мероприятий к 70-летию Победы. Оно состоит из мер, направленных на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, патриотических и иных мероприятий. Фракция «Единая Россия» также подготовила план мероприятий. В частности, в него входят разработка и принятие областного закона об увековечении памяти лиц, имеющих особые заслуги перед регионом, встречи парламентариев с участниками войны и тружениками тыла. Также решено направить по 500 тысяч рублей от каждого члена фракции «Единая Россия» на ремонт памятников, обелисков, воинских захоронений.

На заседании речь шла об увековечении памяти почетного гражданина Тюменской области Василия Прокопьевича Малкова и финансовом обеспечении необходимых мероприятий. В ходе конференции подписано соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Всероссийского общества глухих. Документ подписали председатель отделения Наталья Калашникова и секретарь областного отделения партии Андрей Артюхов.

Об итогах конкурса проектов, посвященного 70-летию со дня образования Тюменской области, рассказал руководитель исполнительного комитета регионального отделения «Единой России» Сергей Романов. Так, приоритетными задачами конкурса стали повышение творческой и социальной активности населения, развитие волонтерского движения, социальная поддержка людей старшего возраста, благоустройство населенных пунктов и другие. В конкурсе приняла участие 281 «первичка». Например, проект первичного отделения партии № 17 в Тюмени по благоустройству игрового уголка в детском отделении областной клинической больницы № 2 стал больше, чем конкурсный проект – теперь это добрая традиция. Немало проектов реализовано за счет личных средств партийцев. Заключительным этапом конференции стала церемония награждения победителей.

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО