Медиакарта
12:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отцовские гены

Отцовские гены
10:47 | 27 октября 2014
Источник: Красная звезда

Четверть века Пелагея Гавриловна Терлеева (на снимке) находится на заслуженном отдыхе. С каждым годом всё сложнее ей передвигаться по дому, не говоря уже о том, чтобы посетить врача в поликлинике или выполнить какую-то работу на приусадебном участке. Болезни позвоночника, приобретённые за 35 лет сидячей работы, дают о себе знать. Но даже в преддверии своего 80-летнего юбилея эта мужественная женщина старается не говорить о грустном: её воспоминания -- о прошлой трудовой жизни, когда она терялась во времени, забывая о выходных и праздничных днях, о еде, если срочная работа лежала на её бухгалтерском столе…

Близкие её понимали, коллеги помогали, а чужим людям было не до неё – у каждого человека свои проблемы, заботы.

-- Из своего голодного и холодного детства, которое проходило в деревне Александровке Озернинского сельсовета, -- вспоминает пожилая женщина, -- помню, как собирали летом в лесу пучки, язычки, медунки, а однажды заблудились с подружками и ночевали в урмане. Хорошо, что ума хватило вернуться назад, где нас встретили взрослые, которые пошли на наши поиски. Помню, как провожали на войну отца. Плакали все навзрыд, а он в конце 1942 года вернулся домой на костылях, израненный весь. Работал потом счетоводом в колхозе «Воля». Помню, как с травяной похлёбки, которую мама варила в глиняном горшочке, мы, три довоенных девчонки, отекали и не могли даже выйти на улицу. Всё было, всё прошло.

Я окончила в Озерном семилетнюю школу, помню всех своих учителей по имени-отчеству, всех одноклассников. Вместе с подружкой в 1951 году поступила в Тюменский кооперативный техникум, где было общежитие и платили стипендию. У меня было большое желание учиться, поэтому получала только 4 и 5. Сейчас я думаю, что сыграли роль отцовские гены, ведь он хорошо считал и на счётах, и в уме. Жаль, что рано ушёл из жизни – ему было только 55 лет. Мама до переезда в Викулово работала в колхозе на разных работах.

На работу по направлению облпотребсоюза Пелагея Гавриловна попала в Вагайский район. Работала счетоводом, старшим бухгалтером в сельпо. Вышла замуж, но её никогда не покидало желание уехать поближе к родному дому. Добилась перевода, и с 1959 года началась её трудовая деятельность в родном районе, в Викуловском райпо в должности старшего бухгалтера оптовой торговли. Через 4 года назначили заместителем главного бухгалтера (главным был К.Г. Гилёв, инвалид войны, строгий, требовательный и честный человек, о котором у П.Г. Терлеевой остались самые добрые воспоминания).

-- Сложно было ему на протезе передвигаться, командировки частые в Тюмень, -- продолжает рассказ Пелагея Гавриловна. -- Вот и решил он в 1967 году перейти в торговый отдел, а меня агитировали на его место. Год я не соглашалась, работала за двоих, мне, конечно, помогали другие сотрудники райпо. С марта 1968 года я стала главным бухгалтером. За годы моей трудовой деятельности рядом работало много хороших специалистов, руководителей, многих уже нет в живых. Приходилось и обучать нашей профессии. Поверьте, это непросто, а если объём работы большой, товарооборот миллионный – тем более.

В семье Пелагеи Гавриловны в январе 1956 года родился сын Юрий. Его семья стала для неё поддержкой на протяжении всей жизни. Внук Андрей и сноха Люба, как и Юрий окончили Омский сельхозинститут (теперь это Аграрный университет), только разные факультеты, живут и работают в Викулово. У П.Г. Терлеевой уже две правнучки. Это ли не счастье для пожилой женщины!

В 2000 году к 170-летию потребкооперации России вышла в свет брошюра «Коробейники живут вечно», в которой опубликованы воспоминания ветеранов потребкооперации Тюменской области, в том числе П.Г. Терлеевой – одной из лучших специалистов в этой сфере деятельности. Её фотография хранится даже в техникуме, где она получила свою профессию.

Среди медалей «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда» есть ещё одна очень важная для неё награда – значок «Отличник советской потребительской кооперации». А сколько почётных грамот и благодарностей в её домашнем архиве! Их она заработала своим добросовестным трудом на благо всех жителей района. И за это спасибо ей большое!

С юбилеем Вас, Пелагея Гавриловна! Всего Вам хорошего на жизненном пути!

Фото из семейного архива

Автор: В. ХАКИМОВА