Медиакарта
22:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно, пешеход!

09:54 | 28 октября 2014

Согласно статистическим данным, наиболее уязвимые участники дорожного движения - дети-пешеходы. В этом году зарегистрировано 80 случаев наезда на них. Особую тревогу вызывает безопасность первоклассников, ведь им ежедневно приходится самостоятельно переходить дорогу. «Как оградить школьников от дорожных ЧП?» - актуальный вопрос для родителей и педагогов. Не случайно в Байкаловской школе обучают безопасному поведению на дороге и уделяют большое внимание профилактике детского травматизма.

В каждом кабинете оформлен уголок безопасности. Дети вместе с родителями составили и нарисовали безопасный маршрут движения из дома до школы и обратно. Юные инспектора дорожного движения распространили среди школьников и населения листовки с обращениями «Остановись! Смотри и слушай!», «Спасите наши жизни!». О правилах поведения на дороге напомнили участникам конкурсы рисунков «Мы не нарушаем», на лучшее фигурное вождение велосипеда, а также посвящение первоклассников в пешеходы.

В рамках акции «Я - за безопасные дороги!» ребята младших классов посетили тобольский драм-театр, где с большим интересом посмотрели спектакль «Цветочный перекрёсток». Он увлёк тем, что актёры не только разыгрывали сцены правильного и неправильного поведения на дорогах и перекрёстках, но и непосредственно играли с детьми, повторяли с ними азы дорожной науки. В этот же период юные байкаловские пешеходы по-участвовали в мероприятиях «Притормози!», «Стань заметней!», «Поздравь педагога!» и «Белая трость».

О последнем хочется рассказать подробнее. Международный день белой трости, который отмечается ежегодно 15 октября, напоминает, что рядом с нами живут незрячие и слабовидящие люди. В нашем селе они тоже есть. Поэтому в этот день члены отряда ЮИД вышли на самый оживлённый перекрёсток и инсценировали прохождение человека с белой тростью через пешеходный переход. Водители, конечно, не могли не заметить участников акции, а получив листовки из детских рук, наверняка, ещё раз задумались, как вести себя, повстречав на пути человека с белой тростью.

Сейчас с приближением коротких зимних дней забот у байкаловского отряда юных инспекторов движения и его руководителя Галины Ивановны Писаревой только прибавится. Вообще юидовцы считают, что работа по профилактике безопасности дорожного движения и обучению детей правилам поведения на дороге должна идти круглый год.

Л. Третьяк, с. Байкалово