Медиакарта
20:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Птенец-2014». Полет нормальный!

По традиции ежегодно в конце октября юные корреспонденты слетаются в Тюмень

ГТРК «Регион-Тюмень» собирает друзей: с 28 октября по 31 октября в Тюмени пройдет Всероссийский фестиваль детских радиопрограмм «Птенец-2014». На время его проведения телевизионный шум в коридорах ГТРК «Регион-Тюмень» сменяется на детское щебетание постоянных участников фестиваля и новых лиц. И тех и других, кстати, в этом году почти полторы сотни: от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ. Прилетели даже крымские «птенцы»!

Есть у «птенцов» такая традиция: каждый год в конце октября, в осенние каникулы они «слетаются» в Тюмень. Если посчитать, то сколько же сложилось традиций за 21 год существования фестиваля! А сколько новых встреч и впечатлений дарит юным радиокорреспондентам «Птенец»?

Начнем с традиций. У руля неизменные родители «Птенца». «Лучший «птенцовский» друг – Анатолий Омельчук» и любимые мамы – Любовь Турбина и Татьяна Яценко. Это раз. Дальше – члены жюри. Почетный председатель жюри уже несколько лет – летчик-космонавт, Герой России Александр Скворцов. Весной «птенцы» проводили его в космический полет, осенью он благополучно вернулся на Землю и сейчас проходит реабилитацию.

В этом году звездным гостем фестиваля станет летчик-космонавт, Герой Советского Союза, командир легендарного «Бурана» Игорь Волк.

Теперь о новшествах. Поводов для праздников у «птенцов» в этом году предостаточно. О них рассказывает председатель оргкомитета фестиваля Любовь Турбина: «Во-первых, Год культуры в России, во-вторых, 70-летие любимой Тюменской области и, в-третьих, 20-летие Тюменской областной Думы. «Птенцы» дружат с областными парламентариями все эти годы». «Постараемся раскрыть тему Года культуры по-своему: все-таки мы юнкоры, а потому речь пойдет и о молодежных субкультурах», – рассказывает мама «Птенца» Татьяна Яценко. Ребят ждет очень насыщенная программа – много встреч и впечатлений! В этом организаторы фестиваля уверены.

Ну и о главном. Впервые открытие Всероссийского фестиваля радиопрограмм «Птенец» пройдет за пределами телестудии. Где? Узнаете, если включите телеканал «Россия 24» 28 октября в 15.00.

Автор: Людмила ИВАНОВА