Медиакарта
18:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рукотворная красота семьи Поликарповых

Рукотворная красота семьи  Поликарповых
16:02 | 31 октября 2014
Источник: Светлый путь

Люблю работу журналиста за то, что она дарит встречи с замечательными людьми. Сколько их уже было! А вот одно из последних знакомств – Галина Алексеевна Поликарпова, жительница с. Тюнёво.

Ветеран педагогического труда, она 39 лет преподавала в школе русский язык и литературу. Знакомила своих учеников с прекрасным миром поэтов, писателей. Выйдя на заслуженный отдых, сама окунулась в мир прекрасного, в мир творчества. Увлеклась вышиванием картин. Пригодились знания и умения, полученные в детстве.

–Мама тогда заставляла заниматься рукоделием, а хотелось побегать, поиграть. И в школе у нас была прекрасная учительница труда. Всё умела: шить, вязать, вышивать, клеить, нас учила этому, – рассказывает Галина Алексеевна. – Правда, потом некогда было заниматься всем этим. Работа, семья, дети. Лет 11 назад я снова взяла в руки иглу и стала вышивать. Первая моя работа – собачки. Самая маленькая картина.

А сейчас у мастерицы уже более 50 работ, которые украшают дом хозяйки. Натюрморты, портреты, цветы, города, животные – всё пробует Галина Алексеевна, и всё у неё получается! Она провела нас по дому, с любовью рассказывая о каждой картине.

–Начала вышивать крестиком, потом решила попробовать бисером. Сложно, но очень интересно. Первая работа вышла не так, как надо, – добавляет рассказчица. – Использовала плохой бисер. Я ведь сама тогда не знала, какой надо. Попросила продавца помочь выбрать, а она тоже не разбиралась в тонкостях этого дела. Теперь использую только чешский. Он ровный, красивый! А ещё освоила технику вышивания лентами. Тоже интересно. Дочь недавно привезла большую картину, но я пока не бралась за неё. Сейчас вышиваю осенние мотивы. По настроению.

Галина Алексеевна вяжет необыкновенно красивые вещи крючком. Салфетки так и манят своей нежностью. Сколько тепла, радости и уюта несут они в дом! А шали! Тёплые, ажурные, накинешь на плечи – красота! Но и труда немало, представьте, только на изготовление одной такой шали понадобилось связать более 100 отдельных мотивов, а потом составить из них единую композицию!

Творчество Галины Алексеевны оказалось таким завораживающим, что и дочь подключилась. Тоже вышивает и привозит картины маме. А та находит им место в своей большой картинной галерее. Но и это не всё. Внук Роман увлёкся бабушкиным рукоделием. Его работа на самом видном месте.

–Творчество для меня – возможность выразить то, что накопилось на душе, поэтому стараюсь учиться всему новому, пробую свои силы в разных направлениях. Однажды в городе на выставке увидела лилии, вышитые на чёрном фоне. Какая красота! Как живые! Я загорелась, решила, что тоже сделаю, и сделала. Хотя это очень сложно.

Беседуя с хозяйкой дома, я продолжала рассматривать её работы и удивляться мастерству этой женщины. А ведь она совсем недавно отметила большой юбилей – 70-летие! Но задора и энергии в ней ещё достаточно!

Преклоняюсь перед людьми, которые умеют что-то делать своими руками: будь то вышивка, вязание, шитьё или рисование. Очень хотелось бы, чтобы работы этой мастерицы увидели все. Это непередаваемо красиво!

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)